Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 474 LOTTI
Servizio da caffè in alpacca
Caffettiera con manico in vimini, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale con manici in legno ebanizzato
Undici oggetti in porcellana bianca
Dieci tazze da caffè e una caffettiera con bordi e motivi vegetali in oro e blu.
Piatto rotondo in maiolica policroma raffigurante Diana e Atteone, cm. 18 ø, XVIII secolo; grande piatto [..]
EUR 800,00 / 900,00
cm. 46 ø Figura di giovane con tromba al centro, difetti
EUR 650,00 / 750,00
Nove oggetti in maiolica bianca
Tre vassoi ovali traforati con motivo cruciforme al centro; tre cesti, di cui uno marcato Wedgwood, traforati [..]
EUR 450,00 / 550,00
Crespina in maiolica bianca
cm. 22 ø. Decoro a fiori sulla tesa e un uccello al centro, difetti
Piccolo piatto in maiolica policroma
cm. 20 ø. Tesa a motivi floreali, fondo con paesaggio in rilievo, restauri
Decoro in azzurro e scritte a caratteri gotici, moderni, misure varie.
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Due servizi da scrittura in ottone
Ognuno composto da vassoio, calamaio, spargisabbia e vaschetta.
Madonna in legno intagliato
cm. 58x39x19. In edicola con angeli ai lati e cupola soprastante, base rifatta, danneggiata
Statuetta in legno
cm. 32 h. Raffigurante figura femminile coronata di fiori, danneggiata, mancante di un braccio e di una mano
Pendola in bronzo dorato
cm. 38 h. Quadrante in smalto, rilievo con faretra centrale e nastri, in alto amorino con freccia accanto a due [..]
Placca a bassorilievo in argento (o rame argentato)
cm. 27x20 Raffigurante l'Assunzione della Vergine tra due Angeli, ornamento di coperta di un Messale
Alzata in maiolica policroma
cm. 24 ø Decoro con putto e fiori su fondo azzurro, sbocconcellature
EUR 350,00 / 450,00
cm. 24x18,5 (vassoio), cm. 24 ø (piatti). Difformi, decoro floreale policromo
EUR 450,00 / 650,00
Decoro a motivo di fiori e foglie, cm. 28,5x23 ognuno (la coppia) e cm. 39x33,5.
Due piatti in porcellana
Piatto da portata circolare con decoro floreale, marcato Richard Milano, cm. 31 ø, fine XIX secolo; grande [..]
Tre amorini
cm. 28 h. Scultura in bronzo su base in marmo di Carrara, difetti
Cinque oggetti
Un porta fiori in ceramica bianca a tre steli, danneggiato; una caffettiera in maiolica bianca con ansa a nastro; [..]
Crespina umbonata in maiolica policroma
cm. 26,5 ø Decoro con Cupido nel cavetto e fascia di fiori sulla tesa
Antica crespina umbonata in maiolica bianca
cm. 27 ø Stemma nel cavetto, filatura e sbocconcellatura sul labbro
cm. 196,5x135x61 Maniglieria antica, due pannelli con cornici interne sagomate geometriche, lesene e piedi a mensola [..]
EUR 800,00 / 900,00
cm. 79x212x92. Gambe e traverse sagomate a volute
cm. 126x90 Cimasa a doppia voluta, vetro molato lungo la sagoma
cm. 80x137x63 Fronte mosso lastronato, quattro gambe mosse e intagliate, piano modanato, un cassetto, difetti
cm. 80x86,5x46 Un cassetto, intarsio romboidale sul piano, gambe troncopiramidali, stile Luigi XVI
EUR 900,00 / 1.300,00
cm. 77x97,5x47 Un cassetto con maniglia in bronzo, fascia e gambe mosse, stile Luigi XV
Mobile libreria
cm. 85,5x123x40. A due ante con vetri, gambe mosse, patina nera
cm. 83x118x57,5 Tre cassetti e due ante laterali, tiretto centrale con piccolo piano estraibile patinato nero, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
181 - 210  di 474 LOTTI