Asta (213)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 474 LOTTI
Santo domenicano

Bottega toscana del XVIII secolo

Piastrella in maiolica policroma, cm. 18,5x12,2
Albarello da farmacia in maiolica bianco-blu
cm. 21,5 h. Decoro a ornati con scritta Got gomma, sbocconcellature sul piede
Ciotola biansata polilobata in maiolica policroma
cm. 12 ø Decoro verde raffigurante Uccello con simbolo alato, reca la data 1704
Alzata mistilinea in maiolica policroma invetriata bianco-blu
cm. 27,5 ø Decoro a palmette e figure di bravi
Piatto in maiolica bianca
cm. 24 ø Decoro orientale a vaso di fiori e ornati
Grande fiasca da pellegrino in maiolica
cm. 53 h. Decoro in manganese e verde raffigurante Uomo e donna affrontati, restauri, mancante di un'ansa
EUR 750,00 / 950,00
cm. 18x11,5 (con cornice) Raffigurante Veduta di borgo
EUR 1.800,00 / 2.400,00
cm. 18x12,2 (con cornice) Raffigurante Scena lacustre
EUR 1.800,00 / 2.400,00
cm. 13 ø Pittura a freddo raffigurante Minerva
EUR 2.800,00 / 3.600,00

Scuola napoletana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 31x51

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 35 ø
EUR 900,00 / 1.300,00

Ignoto XVIII - XIX secolo

Olio su tavola, cm. 23x29
Madonna col Bambino

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 28,5x26
Natura morta con vaso di rose

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 52,5x65,5
Ventaglio dipinto in cornice
cm. 24x45. Raffigurante Scena galante
Due dipinti ovali raffiguranti Imago Pietatis e Madonna orante, olio su tavola, cm. 15,5x11,8 ognuno, in cornici [..]

Scuola francese fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 75x62
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Veduta dell'abside della Basilica di Santa Maria Maggiore, Roma

Scuola romana fine XVIII - inizio XIX secolo

Olio su tavola, cm. 19x25,5
Carta geografica della Lombardia
cm. 50x60 (luce). Acquerellata a mano, reca cartiglio con scritta: Ducatus Mediolani una cum confinys. Accurata [..]
Imago pietatis

Scuola spagnola del XVII secolo

Olio su tela, cm. 45,5x35,5
Natura morta

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, ovale, cm. 64,5x47,5
EUR 750,00 / 950,00

Angelo Ceroni (attr. a)

Olio su tela, cm. 47,5x39
EUR 900,00 / 1.300,00

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 78x63,2
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 113,5x88

Ignoto francese del XIX secolo

Olio su tela, cm. 46x61,5

Seguace del XVIII secolo di Rosa da Tivoli

Olio su tela, cm. 74x99 Restauri.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Olio su tela, cm. 70x100 Restauri.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
L'ebbrezza di Bacco

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 28x35 Reca una comunicazione scritta con attribuzione a Filippo Lauri.
EUR 800,00 / 900,00
Visitazione

Scuola veneto-dalmata del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 18,5x25

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela riportata su tavola, cm. 39,5x28,5
91 - 120  di 474 LOTTI