Asta (215)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI

Massimo Campigli

litografia es. p.d.a., 35x23 1942 firma e tiratura in basso

CARLO CARRA'

litografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25 firma e tiratura in basso

Giorgio de Chirico

litografia colorata a mano es. p.d.a., 45,5x35 lastra - 70x50 foglio 1973 firma e tiratura in basso

EMILIO VEDOVA

litografia es. 4/50, 83x59 1991 firma data e tiratura in basso

EMILIO VEDOVA

acquaforte e acquatinta es. 60/99, 50,5x37 (lastra) 71x50,5 (foglio) 1976 firma data e tiratura in basso

EMILIO VEDOVA

litografia es. 87/99, 70x50 1977 firma data e tiratura in basso a destra

Antoni Tapies

litografia es. 89/100, 45x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Hermann Nitsch

litografia su cartone ritoccata a mano dall'Artista es. 150/150, 71x101 1991 firma e tiratura in basso a sini [..]

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

acquaforte acquatinta es. p.a., 40,5x54,5 (lastra) 55x75 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a [..]

ALBERTO BIASI

doppia serigrafia su cartoncino e metacrilato es. p.s. 3/IV, 31x26 firma e tiratura in basso

ENRICO CASTELLANI

multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30 1968

BICE LAZZARI

litografia su carta riso es. 4/50, 27x39 1968 firma data e tiratura in basso

Robert Indiana

multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24 2007 firma e tiratura al retro

Hans Richter

tecnica mista su cartone (multiplo) es. 41/43, 57x44 1970 firma data e tiratura in basso

MARIO CEROLI

tecnica mista e collage su tela, 24x35 firma in basso a destra

IBRAHIM KODRA

tecnica mista su carta, 38x26 firma in basso a destra

MINO MACCARI

lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23 entrambi firmati in basso a destra

GUIDO TALLONE

lotto di 3 disegni a matita su carta, 26x39,5 (2) - 21x24 1956 firma e data in basso a destra

Filippo de Pisis

inchiostro su carta, 34x23,5 1947 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 5.000,00

LINO BIANCHI BARRIVIERA

tecnica mista su carta, 31x48 1939 firma e data in basso a destra

EUGENIO DE BLAAS

tecnica mista su carta, 47x75 firma in basso a sinistra

Attilio Pratella

olio su tavola, 14,5x23 (primi '900) firma in basso a destra, firma e titolo al retro

VINCENZO CABIANCA

olio su tela riportata su cartone, 40,5x52 firma in basso a sinistra

Attilio Pratella

olio su tavola, 21,5x27 firma in basso a destra

Antonio Fontanesi

olio su tela, 28x37
EUR 8.000,00 / 9.000,00

EMANUELE BRUGNOLI

olio su cartone, 20x31,5 firma in basso a destra

EMMA CIARDI

olio su tavola, 23,5x30,5 (1930) firma in basso a destra

MARIO DISERTORI

olio su tela, 50x70 1945 firma e data in basso a destra

SILVIO CONSADORI

olio su tela, 60x80 firma in basso a destra

CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone telato, 30x40
1 - 30  di 99 LOTTI