Asta (215)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI

Felice Carena

olio su tela, 45x60 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
211

Felice Carena

olio su tavola, 40,5x57 1935 firma e data in basso a destra

Antonio Fontanesi

olio su tela, 28x37
EUR 8.000,00 / 9.000,00
227

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 70x70 1969 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
238

OMAR GALLIANI

pastelli su tavola, 60x60 firma e titolo al retro
231

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

VINCENZO CABIANCA

olio su tela riportata su cartone, 40,5x52 firma in basso a sinistra
261

MIMMO GERMANA'

olio su tela, 80x120 1990 firma data e titolo al retro
267

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x70 1970 firma in basso a destra
259

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, 30x40 firma in basso a destra
271

RICCARDO LICATA

Kos

olio e tecnica mista su tela, 54x65 2006 firma in basso a destra

LEONE MINASSIAN

olio su tela, 72x53 1935 firma in alto a destra
234

MICHELE CASCELLA

olio su tela, 35x50 firma in basso a sinistra
221

Alberto Gianquinto

olio su tela, 80x100 1999 firma e data al retro

Filippo de Pisis

inchiostro su carta, 34x23,5 1947 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 5.000,00
268

RICCARDO LICATA

olio su tela, 50x70 1976 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.500,00

MARIO VELLANI MARCHI

olio su tela, 61x81 1936 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
222

FULVIO PENDINI

olio su tela, 40x60 (anni '30) firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Attilio Pratella

olio su tavola, 21,5x27 firma in basso a destra
229

Ugo Attardi

acrilico e olio su tela, 39x52 2000 firma in basso a destra
220

RENATO BORSATO

olio su tela, 130x162
212

LEONE MINASSIAN

olio su tela, 75x58 1935

ENRICO CASTELLANI

multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30 1968
232

Arturo Tosi

olio su tela, 32x40 (anni '40) firma in basso a destra
274

Arnaldo Pomodoro

bassorilievo in bronzo argentato es. 39/100, diam. 20 - 23x23 firma e tiratura in basso a destra
266

RICCARDO LICATA

olio su tela, 66x66 1996 firma e data in basso a sinistra
264

ENNIO FINZI

olio su tela, 50x70 1989 firma data e titolo al retro
265

ENNIO FINZI

olio su tela, 80x80 firma e titolo al retro
226

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 30x40 1976 firma in basso a destra, firma titolo e dediche ad personam al retro
228

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 30x40 1942 firma in basso a sinistra
1 - 30  di 99 LOTTI