Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:30
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 189 LOTTI
606

Eugenio Cecconi

Olio su tela, cm. 51x100
617

Armando Spadini

Olio su cartone, cm. 69x51
EUR 2.200,00 / 2.800,00
684

Ignoto del XIX secolo

Olio su carta applicata su tela, cm. 22,5x27
EUR 1.800,00 / 2.800,00
567

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 45x34,5
535

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo, cm. 44 h. La Margherita a teatro (Margheritina) fu modellata da Bruno Innocenti quando, ventenne, [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
508

Carlo Corsi

Pastelli su carta applicata su cartone, cm. 23,8x33,2 (carta)
EUR 350,00 / 450,00
672

Nicolas De Corsi

Olio su tavola, cm. 23x29
582

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 62x94
EUR 2.300,00 / 3.000,00
536

Baccio Maria Bacci

China su carta, cm. 60x45
562

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 31x46
682

Ignoto fine del XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 186 h.
Mucca
596

Alberto Pisa

Olio su tavola, cm. 20x16,5
515

Primo Conti

Olio su tela, cm. 45,5x58,5
EUR 1.000,00 / 1.800,00
546

Amedeo Bocchi

Olio su tela, cm. 49,8x59,8
590

Giovanni March

Olio su tela, cm. 40x80
613

Eduardo Gordigiani

Olio su tela, cm. 50,8x62,8
504

Elisabeth Chaplin

Olio su faesite, cm. 39x50
608

Silvio Bicchi

Pastello su carta applicata su tela, cm. 65x80
520

Elisabeth Chaplin

Olio su tavola, cm. 64,5x53
505

Adriana Pincherle

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 350,00 / 450,00
Nell'aia
650

Attilio Guffanti

Olio su tela, cm. 44,5x63
555

Camillo Innocenti

Olio su compensato, cm. 53x90
EUR 13.000,00 / 16.000,00
639

Gustave Fontaine

Scultura in gesso, cm. 29 h.
534

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm. 48 h. Nato in una famiglia contadina a Seano, Carmignano, il giovanissimo Martini scopre [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
641

Gustave Fontaine

Scultura in gesso, cm. 87 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
638

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 109 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
566

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 14x19,5
Paesaggio
506

Adriana Pincherle

Acquerello su carta, cm. 50x65
Paesaggio
507

Fausto Magni

Olio su tavola, cm. 60x83
519

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 71,5x59
EUR 900,00 / 1.300,00
91 - 120  di 189 LOTTI