Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:30
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 189 LOTTI
621

Vittorio Corcos (attr. a)

Olio su tela, cm. 54x46
622

Tito Lessi

Carboncino e matita su carta, cm. 62,5x47,5
623

Niccolò Cannicci

Olio su tela, cm. 58x40
624

Raffaello Gambogi

Olio su cartone, cm. 42x35,5
625

Angiolo Tommasi

Olio su tavoletta, cm. 35x24
626

Adolfo Tommasi

Olio su tavola, cm. 25x18,3
EUR 2.000,00 / 2.800,00
627

Llewelyn Lloyd

Olio su tavola, cm. 41x54,5
628

Mario Puccini

Olio su cartone, cm. 14,5x18
629

Mario Puccini

Olio su cartone, cm. 15,5x16
630

Armando Spadini

Olio su tela, cm. 71x84
EUR 19.000,00 / 25.000,00
631

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 50x40
632

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm. 114x75,5
EUR 35.000,00 / 50.000,00
633

Silvestro Lega

Olio su tavola, cm. 39x32,5
634

Giovanni Fattori

Olio su tavoletta, cm. 15x20
EUR 18.000,00 / 22.000,00
635

Telemaco Signorini

Olio su tela, cm. 46,7x35
EUR 8.500,00 / 12.000,00
636

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 53 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
637

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 60 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
638

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 109 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
639

Gustave Fontaine

Scultura in gesso, cm. 29 h.
640

Gustave Fontaine

Scultura in gesso, cm. 95 h.
641

Gustave Fontaine

Scultura in gesso, cm. 87 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
642

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 47x68x36 Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
643

Oreste Albertini

Olio su tavola, cm. 60x49,6
EUR 2.800,00 / 3.800,00
644

Oreste Albertini

Olio su cartone, cm. 24,3x29,8
EUR 1.500,00 / 2.200,00
645

Alessio Issupoff

Olio su tela, cm. 150x95,5
EUR 18.000,00 / 22.000,00
646

Domenico Cucchiari

Olio su tavola, cm. 64,5x80
647

Guglielmo Innocenti

Pastello su carta, cm. 58,2x85,5
648

Luigi Steffani

Olio su tela, cm. 50,5x75
649

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 59x72
Nell'aia
650

Attilio Guffanti

Olio su tela, cm. 44,5x63
121 - 150  di 189 LOTTI