Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:30
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 189 LOTTI
651

Carlo Coppedè

Olio su tela, cm. 76x50
652

Lorenzo Gignous

Olio su cartone, cm. 15,3x25,8
653

Mosè Bianchi

Olio su tela, cm. 56,5x49
654

Emilio Gola

Olio su tela, cm. 35,5x50,5
EUR 2.200,00 / 2.800,00
655

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 54x44
656

Federico Andreotti

Olio su tavoletta, cm. 8x16,4
657

Lorenzo Gelati

Olio su tavola, cm. 83,6x69, ovale
658

Giovanni Boldini

Olio su carta, cm. 19,2x15,6, ovale Certificato con foto di Francesca Dini, 30 luglio 2018, con n. 002685.
659

Ignoto fine del XIX secolo

Olio su tela, cm. 24,7x43
660

Silvio Angelo Galli

Olio su faesite, cm. 40x50
Ritratto di signora
661

Rinaldo Agazzi

Olio su tela, cm. 67,5x58,5
Testa di cane
662

Mario Norfini

Olio su tavola, cm. 57,5x47
663

Enrique Serra Auqué (attr. a)

Olio su tela, cm. 101x202
664

G. Diana

Olio su tavoletta, cm. 22,8x33,2
665

G. Diana

Olio su tavola, cm. 22,8x33,2
666

Cesare Augusto Detti

Olio su tavoletta, cm. 13,5x20,5
EUR 350,00 / 550,00
667

Guglielmo Innocenti

Olio su tela, cm. 151x100
EUR 2.000,00 / 4.000,00
668

Michele Cammarano

Olio su cartone, cm. 33,8x24
669

Filippo Palizzi (attr. a)

Olio su cartone, cm. 21x28
EUR 2.300,00 / 2.800,00
670

Alceste Campriani

Olio su tavola, cm. 34x47,5
671

Francesco Paolo Michetti

Pastelli e acquerello su carta, cm. 27,2x19,4
EUR 2.800,00 / 3.500,00
672

Nicolas De Corsi

Olio su tavola, cm. 23x29
673

Edoardo Dalbono

Olio su carta applicata su tela, cm. 26x39,8
EUR 7.000,00 / 9.000,00
674

Ignoto del XX secolo

Scultura in marmo, cm. 85 h.
675

Ignoto fine del XIX secolo

Scultura in marmo, cm. 65 h.
676

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo, cm. 56 h. (con base) Dichiarazione di autenticità di Nicola Guerritore, genero di Giuseppina [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
L'acquaiolo
677

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo, cm. 55,5 h. Fusione postuma.
678

Antonio Mancini e aiuti *

Olio su tela, cm. 78x110, ovale *Si riporta il testo del certificato di autenticità di Cinzia Virno: Il [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
679

Vincenzo Irolli

Olio su tela, cm. 57x70,4
EUR 18.000,00 / 22.000,00
680

Giuseppe De Nittis

Olio su tela, cm. 91x73 Certificato su foto di Giuseppe Luigi Marini, Torino, febbraio 1992, con n. 92155; certificato [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
151 - 180  di 189 LOTTI