Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:30
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 189 LOTTI
687

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 61x51
581

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 57x61
576

Renato Natali

Olio su tavoletta, cm. 23x19,5
«Al mare» e «Marina»
563

Moses Levy

China su carta, cm. 19x31 e cm. 16,5x27 (luce)
656

Federico Andreotti

Olio su tavoletta, cm. 8x16,4
589

Renato Natali

Olio su tela, cm. 50x70
EUR 1.800,00 / 2.800,00
659

Ignoto fine del XIX secolo

Olio su tela, cm. 24,7x43
549

Lionello Balestrieri

Olio su tela, cm. 21x13,7
620

Ulvi Liegi

Olio su compensato, cm. 20,5x13
636

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 53 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
512

MARCO NOVATI

Olio su tavola, cm. 58x49,6
«Bambino» e «Guerriero»
559

Guido Cacciapuoti

Sculture in bronzo, cm. 14 h., cm. 17 h.
648

Luigi Steffani

Olio su tela, cm. 50,5x75
640

Gustave Fontaine

Scultura in gesso, cm. 95 h.
627

Llewelyn Lloyd

Olio su tavola, cm. 41x54,5
675

Ignoto fine del XIX secolo

Scultura in marmo, cm. 65 h.
637

Gustave Fontaine

Scultura in gesso dipinto, cm. 60 h. Opera proveniente dall'atelier Gustave Fontaine.
663

Enrique Serra Auqué (attr. a)

Olio su tela, cm. 101x202
530

Osvaldo Medici Del Vascello

Olio, tempera e collage su tela, cm. 116x73
569

Renato Natali

Olio su tela, cm. 34,8x50
669

Filippo Palizzi (attr. a)

Olio su cartone, cm. 21x28
EUR 2.300,00 / 2.800,00
686

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 39,5x66,5 Si tratta du una versione del dipinto Carovana presso il Mar Rosso, 1864, di Alberto [..]
629

Mario Puccini

Olio su cartone, cm. 15,5x16
612

Carlo Passigli

Olio su cartone pressato, cm. 48,5x37,8
518

Achille Lega

Olio su tela, cm. 34x28,5
EUR 1.400,00 / 1.800,00
594

Cafiero Filippelli

Olio su tela, cm. 49,5x39
EUR 2.300,00 / 2.800,00
685

Ignoto orientalista del XIX secolo

Olio su tela, cm. 60x99 Il dipinto, che mostra cavalieri arabi in marcia, sembra ispirarsi stilisticamente agli [..]
610

Silvio Bicchi

Pastello su carta, cm. 40x59,4
516

Guido Somelli

Olio su compensato, cm. 33x53
525

Anton Luigi Gajoni

Olio su faesite, cm. 126,5x72 Anton Luigi Gajoni, nato a Milano nel 1889, studiò all'Accademia di Brera [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 189 LOTTI