Asta (224)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 14 NOVEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 258 LOTTI

GRIFFIER JAN

olio su rame, cm 38,5x50

Bardellino Pietro

quattro dipinti ad olio su tela ovali, cm 62x98
EUR 20.000,00 / 30.000,00

De Matteis Paolo

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 180x122
EUR 40.000,00 / 60.000,00
olio su tavola, cm 97x75

ROBUSTI DOMENICO

olio su tela, cm 106x94
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Guidobono Bartolomeo

olio su tela, cm 59x84

Recco Giuseppe

olio su tela, cm 102x72
tempera su tavola cuspidata a fondo oro, cm 57x27. Cornice non coeva.
EUR 40.000,00 / 60.000,00
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Boschi Alfonso

olio su tela, cm 115x142
olio su tela, cm 96x147
EUR 7.000,00 / 8.000,00
olio su tela, cm 115x155
EUR 12.000,00 / 15.000,00
olio su tela, cm 144x200
EUR 7.000,00 / 8.000,00

de Backer Jacob

olio su tavola, cm 99x131

De Ferrari Giovanni Andrea

olio su tela, cm 85x109

Merano Giovanni Battista

olio su tela, cm 142x114
olio su tela, cm 95x132, in cornice dorata

Biscaino Bartolomeo

olio su tela, cm 50x63

Falciatore Filippo

olio su tela, cm 75x126,5
EUR 30.000,00 / 45.000,00

FERGOLA SALVATORE

olio su tela, cm 58x80 entro cornice coeva
coppia di dipinti a olio su rame, diametro cm 31
coppia di dipinti a olio su tela, cm 46x56 entro cornici coeve

Aliani Lorenzo

olio su vetro, cm 11x15

Antoniani Francesco

coppia di dipinti a olio su tela, cm 126x100
EUR 7.000,00 / 10.000,00

CASANOVA FRANCESCO

olio su tela, cm 40x50

Breydel Carel

olio su tavola, cm 30x37 Firmato in basso a destra.

RESCHI PANDOLFO

olio su tela, cm 35x56
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Querfurt Augustus

coppia di dipinti a olio su tavola, cm 24x44

Querfurt Augustus

olio su tela, cm 56x90
151 - 180  di 258 LOTTI