Asta (224)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 14 NOVEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 258 LOTTI

Courtois Jaques

olio su tela, cm 42x62
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Reder Christian

olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Reder Christian

dipinto a olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
EUR 3.500,00 / 5.500,00

De Lione Andrea

olio su rame, diametro cm 25 entro cornice antica

GRAZIANI FRANCESCO

olio su rame, cm 15x20

Graziani Francesco detto Ciccio Napoletano

coppia di dipinti a olio su tela, cm 19x36

Graziani Pietro detto Ciccio Napoletano

olio su tela, cm 72x133 entro cornice dorata coeva
EUR 7.000,00 / 10.000,00

RESCHI PANDOLFO

olio su tela, cm 30x43
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Querfurt Augustus

olio su tela, cm 15x21

Wouverman Pieter

olio su tavola, cm 30x40 Firmato in basso a destra

Masturzo Marzio

olio su tela, cm 60x230

Masturzo Marzio

coppia di dipinti a olio su tela, cm 26x46
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Reder Christian

olio su tela, cm 50x110

Masturzo Marzio

olio su tela, cm 74x126
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Masturzo Marzio

olio su tela, cm 50x80 entro cornice coeva

RESCHI PANDOLFO

olio su tela, cm 43x73
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Marini Antonio Maria

olio su tela ovale, cm 67x54
EUR 2.000,00 / 3.500,00

van Valens Karel

olio su rame, cm 23x17
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95

Coques Gonzales

olio su tela, cm 210x226
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Fontebasso Francesco

coppia di olio su tela, cm 74x58
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Fontebasso Francesco

coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 41,5x34,5

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 93x132
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 116x89, in cornice
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Vouet Simon

olio su tela, cm 95x73

Benso Giulio

olio su tela, cm 121x170 Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Peranda Sante

olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Pan

olio su tela, cm 179x143

Giordano Luca

olio su tela cm 96x122
181 - 210  di 258 LOTTI