Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
370

Felice Carena

china su carta firmato, in cornice
371

Felice Carena

china su carta, firmato, in cornice
Figure femminili
372

Ludovico Tommasi

carboncino su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, alcuni lievi difetti
EUR 130,00 / 150,00
Paesaggio primaverile con bambini che giocano
373

Fabio Fabbi

acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca lieve foxing, lievi difetti lungo i margini
Ritratto di fanciulla con fiori
374

Fabio Cipolla

acquerello su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, al verso il margine superiore reca [..]
EUR 400,00 / 450,00
Strada di paese della ciociaria
375

Pio Joris

olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca cadute di colore
376

Max Bouvet

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Figurino di moda
377

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo [..]
Figurino di moda
378

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, al verso reca studio a china raffigurante ritratto femminile, firmato con timbro [..]
Figurino di moda
379

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, al verso reca due studi a tecnica mista, al verso firmato con timbro dell'artista, [..]
Figurino di moda
380

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, al verso firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore [..]
Figurino di moda
381

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore [..]
Stradina a Palazzuolo
382

Francesco Pagliazzi

bozzetto ad olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, in cornice, danni e difetti
Roma Piazza Barberini
383

Francesco Pagliazzi

bozzetto ad olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, danni e difetti
Paesaggio toscano
384

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
EUR 70,00 / 80,00
Paesaggio marino
385

Renzo Martini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Veduta del Battistero di Firenze
386

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
Scorcio di strada toscana
387

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
Natura morta con pianta, lume e tazzina
388

Pietro Dossola

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti ai margini
Rose
389

Renzo Martini

EUR 120,00 / 150,00
Toscana - Campagna
390

Lido Bettarini

Scorcio di casolare
391

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, firmato, in cornice, live difetti al supporto
EUR 150,00 / 180,00
Scorcio fiorentino 1948
392

Roberto Sgrilli

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato, in cornice
Aratura
393

Arturo Panizzi

L'Arno alla Casaccia
394

Carlo Passigli

Paesaggio con veduta di mulino
395

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Scena di ballo 1953
396

Sergio Cirno Bissi

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, leve difetto
EUR 150,00 / 180,00
Veduta del Duomo di Firenze 1954
397

Silvio Polloni

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
Natura morta con arance
398

Mario Marcucci

olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Fiaccheraio e Riposo
399

Gino Paolo Gori

due dipinti ad olio su tavoletta e cartone telato, firmati, al verso uno firmato e titolato, in cornice
EUR 160,00 / 180,00
1 - 30  di 146 LOTTI