Asta (245)

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

lun 3 -  mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 688 LOTTI
338

COLLANA

Lunghezza cm 120 ca composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8 5 ca. Chiusura in argento 925 [..]
348

bulgari

Peso gr 8 3 cm 1x7 1 Spilla da balia in oro giallo firmata Bulgari
408

CIRIO E BONISOLI

Peso gr 4 3 Misura 22 5 Anello in palladio con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 17 ca e contorno di diamanti [..]
429

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 9 4 in oro bianco di forma rotonda con stella di David in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
810

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 43 in bronzo dorato; corpo geometrico con quadrante in smalto (difetti) con numeri romani serigrafati; laterali [..]
219

CHEVALIER

Peso gr 12 7 Misura 7 in oro bianco sommità a punta con diamanti taglio brillante (scheggiature) per totali [..]
710

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 13 0 in oro giallo di forma ottagonale con cristallo di rocca inciso e sabbiato; due rubini cabochon [..]
330

SCARDINA

Peso gr 13 5 Coppia di orecchini in oro bianco firmati A. Scardina composti da goccia pendente di onice e di [..]

MABOUSSIN-PARIS

Peso gr 18 2 Cm 6x5 Spilla in oro giallo firmata Maboussin-Paris a forma di uccello con smalti policromi. Testa [..]
EUR 650,00 / 900,00
320

CHANTECLER

Peso gr 10 9 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo firmato Chantecler a maglia ad anelli. Corredato di scatola [..]
EUR 650,00 / 900,00
355

POMELLATO

Peso gr 8 0 Lotto di tre ciondoli firmati Pomellato modello Dodo raffiguranti un falco un dodo e un delfi [..]
EUR 650,00 / 900,00
741

ANELLO

Peso gr 10 3 Misura 12 in oro giallo parte centrale in oro bianco a forma di losanga con pavè di diamanti taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
645

ANELLO

Peso gr 7 9 Misura 16 in oro giallo sommità piatta con al centro un diamante taglio brillante di vecchio taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
662

ANELLO

Peso gr 6 2 Misura 15 in oro giallo e bianco composto da tre fasce con al centro un diamante taglio brillante [..]
EUR 650,00 / 900,00
441

ANELLO

Peso gr 7 5 Misura 15 in oro bianco sommità con al centro diamante taglio brillante di ct 0 19 ca ed ai lati [..]
EUR 650,00 / 900,00
712

SPILLA

Peso gr 20 0 in oro giallo e bianco a forma di cestino fiorito con zaffiri smeraldi rubini e perline (tre [..]
EUR 650,00 / 900,00
631

GIROCOLLO

Peso gr 14 9 Lunghezza cm 40 in oro rosa 9 Kt composto da segmenti rigidi lavorati a filo al centro ciondolo [..]
EUR 650,00 / 900,00
475

GIROCOLLO

Lunghezza cm 57 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7 5 e 8. Chiusura in argento
EUR 650,00 / 900,00
614

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 6 in oro giallo a cerchio a clip con particolare lavorazione a bamboo
EUR 650,00 / 900,00
647

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 11 5 pendenti in oro giallo ed argento con due gocce di corallo rosso mediterraneo sormontate da fila [..]
EUR 650,00 / 900,00
501

DEMI-PARURE

Peso gr 33 1 Misura 15 in oro bianco composta da coppia di orecchini a clip anello e ciondolo con perle mab [..]
EUR 650,00 / 900,00
605

DEMI-PARURE

Peso gr 19 3 in oro bianco composta da coppia di orecchini e ciondolo a forma di fuoco d'artificio con perline [..]
EUR 650,00 / 900,00
687

ETERNEL

Peso gr 13 0 Misura 13 in oro bianco con fasce in zaffiri rosa e gialli alternate per totali ct 3 0 ca; divisori [..]
721

DEMI-PARURE

Peso gr 15 4 Misura 16 in oro bianco composta da coppia di orecchini ed anello a forma di fiore con al centro [..]
755

DEMI-PARURE

586

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 16 in oro giallo e bianco a clip a volute intrecciate con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
592

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 in oro giallo con due turchesi ovali pendenti e otto zaffiri cabochon per totali ct 2 0 ca e due diamanti [..]
579

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 6 in oro giallo a cerchio con parte anteriore recante peridoti taglio rotondo a scalare
529

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 9 in oro rosa XIX secolo a cerchio parte anteriore con topazi taglio princess e perline ai lati
649

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 22 9 pendenti in oro bianco e giallo con turchesi taglio rotondo perline di acqua dolce e barilotti [..]
391 - 420  di 688 LOTTI