Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma “mandarin” con personaggi all’aperto, [..]
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio e piatto in porcellana policroma prese a forma di animale [..]
VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi [..]
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con struttura in avorio traforato e carta dipinta con personaggi, contenitore [..]
VASO “POWDER BLU”, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) a forma di bottiglia [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX di color verde celadon “ge type”; alt. cm 42,5 A PORCELAIN VASE, [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX policroma decorato con fiori e rami di forma polilobata; alt. cm 44 A PORCELAIN [..]
VASO DI FORMA HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu nello stile Ming dipinto con fiori di [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese con rami e foglie a rilievo; alt. cm 14 con base [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio con prese a forma di leone e decoro floreale a rilievo; [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana color verde a forma di “testa d’aglio”, [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada bicolore con fiore a rilievo sul corpo e manici; alt. cm [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu di forma “hu” con decoro nello stile ming; [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in giadeite color verde chiaro con decoro geometrico e prese a forma di volatili; [..]
VASO, CINA, SEC. XX di color verde celadon con elefanti a rilievo; alt. cm 29 A VASE, CHINA, 20TH CENTURY 绿釉宝象浮雕瓶 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con riserve e sfondo con decoro “mille fiori”; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma, con decoro a rilievo e prese a forma di drago stilizzato; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “blue puodrè” con tracce di doratura sulla [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “blue poudrè” dipinto in oro a paesaggio [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu di forma ottagonale raffigurante paesaggio in verticale; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color celadon soggetto floreale inciso e manici a forma di animale; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX a forma di zucca decorato con fiori e volatili nei colori della famiglia [..]
TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorato con draghi e fenici a rilievo, seduta e schienali [..]
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con riserve dipinte e fiori e rami a rilievo; [..]
TRE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana della famiglia verde dipinte con anatre [..]
TRE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX una in smalto e le altre due in porcellana di varie forme e colori; alt. da cm8,5 [..]
TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con volatili fiori e pavone; cm 51x135 (3) THREE PANELS, CHINA, [..]
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli ed un [..]
TRE GIADE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di colore verde celadon scolpite a forma di pesce e foglie; da alt. cm [..]
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX della famiglia rosa raffiguranti il dio della longevità, [..]
1 - 30  di 197 LOTTI