Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
900

Antonio Bueno

olio su faesite, firmato, al verso firmato, dedicato e datato 1973, in cornice
EUR 18.000,00 / 22.000,00
899

Giò Pomodoro

scultura in bronzo, es 1/3, firmata e datata
898

Aldo Salvadori

897

Quinto Martini

olio su tela applicata a tavoletta, firmato al verso, lievi difetti
896

Antonio Possenti

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato, dedicato e datato 1974, in cornice
895

MINO MACCARI

acquerello su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice
894

Mirko Basaldella

olio su tela, firmato e datato, in cornice
893

Vinicio Berti

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 380,00 / 400,00
Vaso 1993
892

Paolo Staccioli

vaso in terracotta dipinta a lustro con teoria di cavalli, firmato e datato sotto la base
EUR 350,00 / 400,00
891

Gualtiero Nativi

EUR 300,00 / 350,00
890

Antonio Possenti

cinque litografie, es VI/XXV, firmate, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartone con del nastro adesi [..]
EUR 300,00 / 350,00
889

Renzo Grazzini

olio su tela, firmato
EUR 280,00 / 300,00
888

Lido Bettarini

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
887

Giuseppe Viviani

incisioni a colori, es 46/200, firmata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio
886

Enzo Faraoni

tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice
885

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
884

Sergio Scatizzi

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
883

Rodolfo Marma

EUR 180,00 / 200,00
882

Marcello Boccacci

olio su tavola, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 170,00 / 180,00
Paesaggio a Poggio a Caiano
881

Ardengo Soffici

litografia, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo il margine superiore reca tracce [..]
880

Giancarlo Caldini

rilievo a tecnica mista, al verso su supporto cartaceo firmato, titolato e datato, firmato in cornice, lievi d [..]
879

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
878

Enzo Faraoni

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
877

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
876

Salvatore Magazzini

875

Vinicio Berti

cofanetto contenente serie di trenta stampe, es 4/1000
874

Enzo Faraoni

acquerello e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini recano tracce di nastro adesivo [..]
873

Antonio Bueno

litografia, es 35/60, firmata, in cornice
872

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
871

Aldo Gentilini

dipinto a tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
1 - 30  di 201 LOTTI