Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
733

Dino Caponi

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
734

Antonio Pecoraro

olio su tavoletta, firmato, in cornice
700

Tito Corbella

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, difetti e mancanze
761

Francesco Cenci

un dipinto polimaterico su faesite e due tecniche miste su carta applicate ad altro supporto cartaceo, due firmati [..]
762

Armeno Mattioli

pastello su cartoncino nero, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout
763

Rodolfo Marma

acquaforte, firmata, datata e dedicata, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore reca tracce [..]
764

Giulio Cesare Romani

due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, al verso uno dei due reca altro bozzetto dipinto, firmati, in corn [..]
765
Remo Squillantini (1920-1996) Personaggi, litografia, p.a., firmata, in cornice; Mino Maccari (1898-1989) Figure, [..]
766

Anna Romano

raccolta di bozzetti e schizzi a carboncino e matita su carta, alcuni firmati, alcuni con difetti
793

Franco Marzilli

olio su tela, firmato, in cornice
794

Enzo Faraoni

acquaforte, es 8/60, firmato e datato, in cornice
795
Mario Francesconi, Natura morta, tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice; Enzo Faraoni [..]
796

Paul Wunderlich

litografia, es 47/75, firmata, in cornice
797

Ruggero Falanga

olio su tela, firmato al verso, i cornice
832

Alessandro Scheibel

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout
833

Fabio De Poli

coppia di dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice
834

GIANNI BERTINI

serigrafia, es 32/75, firmata e datata, in cornice
835

TONO ZANCANARO

china su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
836

TONO ZANCANARO

litografia, es 11/80, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..]
837

Enzo Pregno

tecnica mista su cartoncino, al verso reca altro bozzetto a carboncino, firmato, in cornice, al verso il margine [..]
864

Corrado Cagli

litografia, p.d.s., firmata e datata, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo
865

RICCARDO GUARNERI

litografia, es 78/140, firmata e datata, in cornice
866

Salvatore Fiume

serigrafia su stoffa applicata a faesite, firmata, in cornice
867

MINO MACCARI

due xilografie, es 16/100, 1/69, firmate, in cornice, lievissimi difetti
868

Tony Munzlinger

una stampa ed una litografia, in cornice, alcuni difetti
869
Nino Tirinnanzi (1923-2002) Studio, bozzetto a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, [..]
870

Antonio Bueno

litografia, firmata, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca tracce di nastro adesivo
767

Claudio Parigi

scultura in bronzo, su base in marmo, firmata e titolata sotto la base
EUR 70,00 / 80,00
768

Emanuele Cappello

769

Emanuele Cappello

1 - 30  di 201 LOTTI