Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 201 LOTTI
730

Ludovico Tommasi

olio su cartone, firmato, in cornice
731

Giò Ponti

tecnica mista su carta, lievi difetti ai margini
732

Giò Ponti

matita e pastello su carta, reca alcune pieghe e alcuni difetti ai margini
733

Dino Caponi

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
734

Antonio Pecoraro

olio su tavoletta, firmato, in cornice
735

Oreste Zuccoli

olio su tela, firmato, in cornice
736

Francesco Pagliazzi

tecnica mista e collage su tela, firmato, in cornice
Febbraio 1945
737

Silvio Polloni

olio su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
738

Giorgio Luxardo

olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
739

Valentino Ghiglia

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto ligneo
EUR 120,00 / 150,00
740

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 120,00 / 150,00
741

Dino Caponi

olio su tela, firmato e datato, lievi difetti
742

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
743

Edoardo Gordigiani

744

Sergio Cirno Bissi

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
745

Osvaldo Tordi

olio su tessuto, firmato e datato, in cornice, alcune lievi cadute di colore, alcuni difetti
746

Angiolo Volpe

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice
747

Sergio Cirno Bissi

olio su tela, firmato e datato 1960, al verso firmato e datato 1961, in cornice
748

Valentino Ghiglia

EUR 220,00 / 250,00
749

Cafiero Filippelli

olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti ai margini
750

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
751

Ferruccio Rontini

olio su tela, firmato e datato, in cornice
752

Corrado Michelozzi

753

Cafiero Filippelli

754

Renato Natali

755

Decimo Passani attribuito

gruppo in terracotta, su base in marmo
756

Gino Romiti

757

Alphons Hollaender

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
758

Renato Natali

759

Renato Natali

31 - 60  di 201 LOTTI