Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 201 LOTTI
790

Nino Caffè

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo il margine inferiore
791

Salvatore Fiume

olio su faesite, firmato, in cornice, reca lievi macchie
792

MINO MACCARI

olio su tela, firmato, in cornice
793

Franco Marzilli

794

Enzo Faraoni

acquaforte, es 8/60, firmato e datato, in cornice
795
Mario Francesconi, Natura morta, tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice; Enzo Faraoni [..]
796

Paul Wunderlich

litografia, es 47/75, firmata, in cornice
797

Ruggero Falanga

olio su tela, firmato al verso, i cornice
798

Guido Borgianni

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore
799

Emanuele Cappello

800

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
801

Norberto Martini

802

Emanuele Cappello

803

Antonio Bueno

litografia, prova d'artista, firmata, in cornice
804
tra cui una litografia di Carlo Levi, una di Dino Boschi ed un'incisione di Orfeo Tamburi, firmate e numerate, [..]
EUR 120,00 / 150,00
805

Eugenio Pardini

affresco graffito su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margin [..]
806

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
807

Sergio Scatizzi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
808

Ernesto Treccani

tecnica mista su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
809

Francesco Pagliazzi

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto dipinto, firmato, in cornice
810

Franco Villoresi

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
811
tra cui alcune incisioni di Silvio Loffredo e Enzo Faraoni, firmate, alcune numerate, in cornice, alcuni difet [..]
812

Nino Tirinnanzi

inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo il margine superiore [..]
813

Enzo Faraoni

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
814

Marcello Boccacci

EUR 170,00 / 180,00
815

Rodolfo Marma

olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
816

Renato Alessandrini

due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice
817

Sergio Scatizzi

tempera su carta applicata a cartoncino, firmata, in cornice
818

Giuseppe Viviani

litografia, es 132/160, firmata e datata, in cornice, lievi difetti lungo i margini
819

Giovanni Omiccioli

olio su cartoncino, firmato, in cornice
91 - 120  di 201 LOTTI