Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 201 LOTTI
760

Gino Romiti

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
761

Francesco Cenci

un dipinto polimaterico su faesite e due tecniche miste su carta applicate ad altro supporto cartaceo, due firmati [..]
762

Armeno Mattioli

pastello su cartoncino nero, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout
763

Rodolfo Marma

acquaforte, firmata, datata e dedicata, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore reca tracce [..]
764

Giulio Cesare Romani

due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, al verso uno dei due reca altro bozzetto dipinto, firmati, in corn [..]
765
Remo Squillantini (1920-1996) Personaggi, litografia, p.a., firmata, in cornice; Mino Maccari (1898-1989) Figure, [..]
766

Anna Romano

raccolta di bozzetti e schizzi a carboncino e matita su carta, alcuni firmati, alcuni con difetti
767

Claudio Parigi

scultura in bronzo, su base in marmo, firmata e titolata sotto la base
EUR 70,00 / 80,00
768

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
769

Emanuele Cappello

770

Renzo Grazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
771

Antonio Bueno

serigrafia, prova d'autore, firmata, in cornice, reca foxing e ingiallimento del foglio
772

Guido Borgianni

olio su carta appliacata a cartone telato, firmato e datato al verso, lievi cadute di colore, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
773

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
774

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, difetto
775

Nino Tirinnanzi

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, i margini al verso sono applicati al passepartout
776

Enzo Faraoni

olio su placca rotonda in metallo, firmato e datato, al verso datato
777

Rodolfo Marma

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
778

Sergio Scatizzi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
779

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
780

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbri Galleria [..]
781

Gianni Cacciarini

olio su carta applicata a tela, firmata, lievi difetti lungo i margini
782

Ugo De Cesare

olio su tela, firmato, in cornice, difetto lungo un margine
783

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
EUR 300,00 / 350,00
784

Salvatore Magazzini

EUR 300,00 / 350,00
785

Venturino Venturi

china su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro a desivo
EUR 300,00 / 350,00
786

Antonio Possenti

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice
787

Quinto Martini

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
788

Sergio Scatizzi

EUR 550,00 / 600,00
789

Filippo de Pisis

matita e sanguigna su carta, firmato, al verso reca altro studio raffigurante profilo maschile, in cornice, al [..]
61 - 90  di 201 LOTTI