Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 134 LOTTI
Mille Albert
Ritratto di gentiluomo in un interno
olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Toniolo Leopoldo
Ritratto femminile con lettera, 1890
olio su tela ovale, cm 122x94, firmato e datato in basso
Dettaglio Lotto
Coppia di ritratti di fanciulli in abiti indiani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
Dettaglio Lotto
Carrozza a Milano, 1889
olio su tela, cm 60x80
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Gignous Lorenzo
Paesaggio con strada e figure
olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gariboldi Gaetano
Veduta di Besozzo
olio su carta incollata su tela, cm 28x35,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Camino Giuseppe
Paesaggio con pittore en plein air, 1853
olio su tela, cm 54x73, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Sargent Noble John
Ragazzo con cani
olio su tela, cm 50x75
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Armfield George Smith
Caccia con cani, 1869
olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Hurt Louis Bosworth
Mucche al pascolo, 1881
olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Mergellina
olio su tavola, cm 23x39, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Golfo di Napoli
olio su tela, cm 37x63,5, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Lempertz di Colonia [..]
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Pescatori
olio su tavoletta, cm 40x26, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Amalfi
acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Case di paese con viandanti, 1848
olio su tavola, cm 32x45, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Ponte Lucano sul fiume Aniene
olio su tavola, cm 15x38, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Carelli Giuseppe
Napoli da Margellina
olio su tavola, cm 24x38, firmato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della Mostra Mercato di Antiquariato [..]
Dettaglio Lotto
Carelli Conrad H.R.
Pallanza
acquerello su carta, cm 24x34, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Carelli Giuseppe
Porta Capuana
olio su tavola, cm 40x25, firmato in basso
Dettaglio Lotto
Carelli Gabriele
Veduta di Firenze
acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Carelli Gabriele
Lerici
acquerello su carta, cm 35x52, firmato e titolato in basso a sinistra
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Carelli Gabriele
Piazza dei Signori a Verona
acquerello su carta, cm 35x26, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Loria Vincenzo
Porta Capuana a Napoli
acquerello su carta, cm 25x13, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PROSDOCIMI ALBERTO
Venezia
acquerello su carta, cm 29x16, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Venezia
acquerello su carta, cm 36x27
Dettaglio Lotto
Brandeis Antonietta
Canale veneziano
acquerello su carta, cm 40x25, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Brandeis Antonietta
Venezia San Marco
acquerello su carta, cm 36x23, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Brandeis Antonietta
La loggetta di piazza San Marco
olio su tela, cm 12x24, siglato AB in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PRATELLA ATTILIO
Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Laezza Giuseppe
Barche e pescatori
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 134 LOTTI