Asta (301)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30
Lotti 201 - 385
ESPOSIZIONE
Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 185 LOTTI
354
Piccolo violinista
Olio su compensato, cm. 30x23,5 Firma in basso a destra: G. Panza.
Dettaglio Lotto
277
Pescatori
Olio su tavola, cm. 31,2x24,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
Dettaglio Lotto
355
Pastorello con pecore
Olio su tela, cm. 38x53 Firma in basso a destra: G. Palizzi. Storia Raccolta Chiaranda, Napoli; Collezione [..]
Dettaglio Lotto
351
Pastorella sdraiata
Tempera su tavoletta, cm. 14,5x22,5 Firma in basso a destra: Michetti.
Dettaglio Lotto
266
Paravento
Olio su tavola, quattro pannelli di cm. 178x49,5 ognuno 1929 Firma, data e scritta in basso a sinistra di un [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
332
Paolo e Francesca
Olio su tela, cm. 81x64,5
Dettaglio Lotto
285
Pagliaio sulla collina
Olio su tavoletta, cm. 15x25,3 1965 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma, data e luogo al verso: [..]
Dettaglio Lotto
321
Paesaggio toscano
Olio su compensato, cm. 14x22 Firma in basso a destra: L. Gioli.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
239
Paesaggio toscano
Acquaforte, cm. 29,8x21,7 (lastra), cm. 42x33,8 (carta) (1920) Firma, dedica e data a matita sul margine in basso [..]
Dettaglio Lotto
218
Paesaggio marino
Olio su tela applicata su tavola, cm. 42x65,5 1957 Firma e data in basso a destra: G. Peyron / 57.
Dettaglio Lotto
368
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm. 36,5x65,8 Firma in basso a destra: S. Poma.
Dettaglio Lotto
229
Paesaggio francese
Olio su tavola, cm. 99,5x97,7 1923 Firma e data in basso a sinistra: Müller 23.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
246
Paesaggio estivo
Olio su compensato, cm. 50,5x64 1929 Firma e data apocrifa in basso a sinistra: Arturo Checchi / 1930; firma [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio a Seano con case
Olio e tempera su cartone, cm. 70,8x73 Firma in basso a destra: Quinto M.; firma e luogo al verso: Quinto Martini [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
317
Paesaggio a Fauglia
Olio su tela applicata su cartone, cm. 31,5x27 Firma in basso a destra: L. Gioli.
Dettaglio Lotto
322
Paesaggio ad Arcetri
Olio su compensato, cm. 19x29,2 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Al verso: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
374
Paesaggio
Olio su tela, cm. 75,5x105,5 1899 Firma e data in basso a sinistra: L. Bertelli / 1899.
Dettaglio Lotto
288
Paesaggio
Olio su faesite, cm. 23x30,5 Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto / Benvenuti.
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
237
Paesaggio
Acquaforte, cm. 20x14,5 (lastra), cm. 37x28 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, [..]
Dettaglio Lotto
219
Paesaggio
Olio su cartone, cm. 58x66,8 Firma in basso a destra: G. Oprandi.
Dettaglio Lotto
220
Oliveta
Olio su tavola, cm. 33x41,6 1912 Firma e data in basso a destra: A. Baracchini -1912-.
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
252
Nudo femminile
Matita e biacca su carta, cm. 21,8x31,8 (1905-10) Firma in basso a destra: O. Ghiglia. Al verso, su un cartone [..]
Dettaglio Lotto
227
Nudo di donna seduta
Scultura in terracotta, cm. 146x35x64 1921 Etichetta con dati dell'opera su un lato della base: A. Ciampi / Nudo [..]
Dettaglio Lotto
253
Nudino sdraiato
Olio su cartone, cm. 12,7x23,2 1925 Firma e data in alto a sinistra: Ll. Lloyd 25. Storia Galleria Il Mirteto, [..]
Dettaglio Lotto
292
Notre-Dame dalla Senna
Olio su tavoletta, cm. 18,5x27 1914 Firma, luogo e data in basso a sinistra: R Natali / Paris 1914.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
353
Nel parco
Olio su cartone, cm. 45x56 1946 Firma e data in basso a destra: Guido Casciaro / 1946; al verso: Guido Casciaro [..]
Dettaglio Lotto
335
Nel parco
Olio su cartone, cm. 16,5x12 Al verso scritte: Opera di Sernesi proveniente dalla raccolta Ottavio Parenti / M. [..]
Dettaglio Lotto
315
Nel parco
Olio su tavola, cm. 37x26 Firma in basso a sinistra e in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
278
Natura morta: uva bianca e uva nera
Olio su cartone, cm. 34,7x49,4 1960 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: [..]
Dettaglio Lotto
234
Natura morta con oggetti
Acquaforte, cm. 30,8x38,5 (lastra), cm. 35,5x44 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Luigi Bartolini, scritta [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 185 LOTTI