Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

mar 28 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 358 LOTTI
GRAN SIGILLO DEL LIBERO COMUNE DELLA CITTÀ DI BRESCIA (c. XIII secolo) D/ +S:BRISIA:SUM:MITIS:CONSTANS:D'VS:EST:MIChi:BASIS [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
LIVORNO COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) TOLLERO 1703 Ag gr. 27,13 D/ COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIAE [..]
EUR 16.500,00 / 22.500,00
FIRENZE REPUBBLICA (c. 1230-1532) SCUDO D’ORO DELL’ASSEDIO segno: stemma dei Biliotti (signore per [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
344
CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO opus P. e C. Giampaoli [..]
EUR 10.500,00 / 12.500,00
223
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1903 AQUILA SABAUDA Roma Au Gig. 1 Mont. 1 Pag. 638 Rara SPL [..]
UNA COLLEZIONE DI MONETE DEL PATRIARCATO DI AQUILEIA A COLLECTION OF COINS FROM THE PATRIARCHATE OF AQUILEIA [..]
DUCATO DI MANTOVA E DEL MONFERRATO FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) DA 2 DOPPIE Au gr. 12,84 D/ FERDIN D G DVX [..]
DUCATO DI MANTOVA E DEL MONFERRATO GUGLIELMO GONZAGA (1575-1587) DOPPIA 1578 Au gr. 6,69 D/ GVLIEL D G DVX MANT [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
PALERMO O MESSINA FERDINANDO III POI I DI BORBONE (1759-1825) ONCIA DA 30 TARÌ 1791 Ag gr. 68,31 D/ FERDINANDVS [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
FIRENZE GOVERNO DELLA TOSCANA (1859) RUSPONE 1859 Au gr. 10,46 Giglio e San Giovanni seduto su zolla erbosa CNI [..]
225
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1925 VETTA D’ITALIA Roma Au Gig. 8 Mont. 17 Pag. 645 [..]
NARNI GALEOTTO MARZIO medico e filosofo umanista (1427-1490) MEDAGLIA Ae mm. 78 D/ HIERONIMA SACRATA MDLV Busto [..]
FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) 80 FIORINI 1828 Au gr. 32,55 Giglio e stemma dei Lorena coronato con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) FRANCESCONE 1819 Ar gr. 27,40 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli [..]
EUR 3.200,00 / 6.000,00
241
CINA 30° ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE DELLA REPUBBLICA POPOLARE SERIE 4 X 400 YUAN 1979 IN SCATOLA ORIGINALE [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
355
VENTI MONETE-MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE Au tot. gr. 127,21 FS TWENTY COMMEMORATIVE GOLD COINS-MEDALS Au tot. [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
306
MESSICO TRE MONETE IN ORO DA 50 PESOS Au tot. gr. 124,97 SPL MEXICO THREE GOLD COINS OF 50 PESOS Au tot. gr. [..]
314
SVIZZERA QUATTORDICI MONETE IN ORO DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 93,23 BB/FS FOURTEEN GOLD COINS OF 20 FRANC Au [..]
352
DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEL VIAGGIO IN TERRA SANTA DI PAPA PAOLO VI IN BOX Au 900 tot. gr. 119,00 [..]
EUR 2.500,00 / 2.900,00
SIENA GIAN GALEAZZO VISCONTI (1390-1404) SANESE D’ORO Delibera del 4 luglio 1391 Au gr. 3,48 D/ SENA VETVS [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
321
DICIOTTO MONETE IN ORO DI PAESI DIVERSI Au tot. gr. 112,66 SPL/FDC EIGHTEEN GOLDEN COINS OF DIFFERENT STATES [..]
EUR 2.200,00 / 2.700,00
320
QUINDICI MONETE IN ORO DI VARI STATI Au tot. gr. 105,97 Sterlina 1958, 1962, 1963, 1965, 1966 (2); Marengo svizzero [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
FIRENZE REGNO D’ETRURIA CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUIGIA REGGENTE (1803-1807) RUSPONE 1806 Au gr. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) RUSPONE 1799 Au gr. 10,46 Giglio e San Giovanni seduto su zolla [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) RUSPONE 1800 Au gr. 10,47 Giglio e San Giovanni seduto su zolla erbosa [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) RUSPONE 1745 Au gr. 10,48 Giglio e San Giovanni seduto su zolla [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) RUSPONE 1775 Au gr. 10,43 Giglio e San Giovanni seduto su zolla [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 LIRE 1848 Au Gig. 1 Mont. 89 Pag. 176 Molto rara SPL+ Sigillata da [..]
222
SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) 50 LIRE 1884 Roma Au Gig. 6 Mont. 6 Pag. 572 Rara SPL SAVOY UMBERTO I (1878-1900) [..]
214
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1834 Genova Au Gig. 6 Mont. 8 Pag. 140 q.SPL/SPL SAVOY CARLO ALBERTO [..]
1 - 30  di 358 LOTTI