Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

mar 28 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 358 LOTTI
VENEZIA PIETRO ZIANI (1205-1229) GROSSO MATAPAN D/ P ZIANI S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore [..]
242
EGITTO FAROUK (1937-1952) TRE MONETE IN ARGENTO 20 Piastre 1939; 10 Piastre 1939 (2) SPL/FDC EGYPT FAROUK (1937-1952) [..]
239
AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CORONA 1938 Ag 28,28 SPL AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CROWN 1938 EF
235
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) DIECI MONETE IN VARI METALLI Mediamente FDC SAVOY VITTORIO EMANUELE [..]
285
GRAN BRETAGNA MEZZA STERLINA IN ORO 1906 Au gr. 3,96 q.SPL GREAT BRITAIN HALF GOLD POUND 1906 Au gr. 3,96 almost [..]
VENEZIA GIOVANNI SORANZO (1312-1328) DUCATO D/ IO SVRANTIO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT [..]
VENEZIA CRISTOFORO MORO (1462-1471) DUCATO D/ CRISTOF MAVRO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ [..]
PIETRO BARBO CARDINALE POI PAPA PAOLO III (1417-1441) MEDAGLIA 1455 Ae mm. 34 D/ Busto a d. R/ Palazzo S. Marco [..]
PAOLO II (1464-1471) MEDAGLIA 1465 Ae mm. 34 D/ Busto a s. con piviale R/ Palazzo Venezia a Roma Fusione originale. [..]
GALEOTTO MANFREDI SIGNORE DI FAENZA (1440-1488) MEDAGLIA opus Sperandio Savelli da Mantova (1431-1504) Ae mm. [..]
FIRENZE GIOVAN BATTISTA MICHELOZZI ARCHITETTO E SCULTORE (1521-1604) MEDAGLIA 1599 Ae mm. 40 D/ Busto a s. R/ [..]
FIRENZE MARIA MADDALENA MORELLI (1727-1800) MEDAGLIA opus Weber Ae mm. 37 D/ Busto a d. R/ Scritta entro corona [..]
FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1771 Ar gr. 27,25 D/ Busto a d. del Granduca con lunga [..]
FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1781 Ar gr. 27,27 D/ Busto a d. del Granduca con il [..]
FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1786 Ar gr. 27,35 D/ Busto a d. del Granduca con il [..]
358
DODICI PESI MONETALI IN BRONZO DEL XVIII SECOLO PAPALI (STEMMA CHIGI), GENOVESI, SAVOIARDI, MILANESI E SPAGNOLI [..]
EUR 100,00 / 300,00
348
MEDAGLIA IN ORO DEI MONDIALI DI CALCIO MEXICO 70 Au gr. 7,64 FS GOLD MEDAL OF THE MEXICO’S FOOTBALL WORLD [..]
FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1771 Ar gr. 27,27 D/ Busto a d. del Granduca con lunga [..]
FIRENZE BERNARDO SEGNI STORICO E DIPLOMATICO (1504-1558) MEDAGLIA Ae mm. 60 D/ Busto a s. R/ Libro Vannel-Toderi [..]
SEI MEDAGLIE DEL XIX SECOLO PRINCIPALMENTE TOSCANE Siena (Comizio agrario; Esposizione provinciale 1870); Firenze [..]
VENEZIA FRANCESCO DONÀ O DONATO (1545-1553) DUCATO D/ FRAN DON S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso [..]
VENEZIA LORENZO PRIULI (1556-1559) ZECCHINO D/ LAVR PRIOL S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il [..]
VENEZIA NICOLÒ DA PONTE (1578-1585) ZECCHINO D/ NIC DEPONTE S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso [..]
VENEZIA LEONARDO DONÀ O DONATO (1606-1612) ZECCHINO D/ LEON DONA S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso [..]
VENEZIA FRANCESCO ERIZZO (1631-1646) ZECCHINO D/ FRANC ERIZZO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ [..]
VENEZIA BERTUCCI VALIER (1656-1658) ZECCHINO D/ BERT VALERIO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ [..]
VENEZIA ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) ZECCHINO D/ ALOY MOCENI S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso [..]
VENEZIA ALVISE PISANI (1735-1741) ZECCHINO D/ ALOY PISANI S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il [..]
NAPOLI FERDINANDO IV BORBONE (1759-1799) PIASTRA DA 120 GRANA 1796 Ag gr. 27,39 D/ Testa nuda a d. R/ Stemma [..]
248
MONTENEGRO NICHOLAS I (1860-1918) DUE MONETE IN BRONZO 1 Para 1906; 2 Para 1906 FDC MONTENEGRO NICHOLAS I (1906-1918) [..]
1 - 30  di 358 LOTTI