Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 485 LOTTI
VASO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE l.M.A. DI GUERCI & C. base circolare corpo riccamante sbalzato a [..]
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in argento finemente cesellato con fiori [..]
CESTINA CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS Ltd di forma quadrilobata, interamente [..]
COPPIA DI VASSOIETTI, HANAU, INIZI SECOLO XX in argento realizzate a foglie di vite su cui siedono due fanciulli [..]
COPPA, SECOLO XX in argento, quattro piedini realizzati ad animali fantastici, corpo baccellato con bordo sbalzato [..]
BUCCELLATI, BOMBONIERA, INIZI SECOLO XX in vermeil ed argento di forma rettangolare sagomata, coperchio decorato [..]
ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA in argento smaltato in azzurro, cm 5,3x4 ENAMELLED SILVER LIGHTER, ST [..]
TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, SECONDA META SECOLO XIX, ARGENTIERE ERIK AUGUST KOLLIN manico in giada su cui si [..]
EUR 350,00 / 600,00
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1898, ARGENTIERI JAMES SAMUEL BELL & LOUS WILLMOTT di forma rettangolare in argento [..]
BOMBONIERA INIZI SECOLO XX in agata e argento di forma sagomata, cm 7,5x5,5 AGATE AND SILVER LITTLE BOX, BEGINNING [..]
SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX in madreperla e argento, interno a due vani, cm 10x6,5 MOTHER OF PEARL AND [..]
EUR 250,00 / 400,00
Vendita di terreni in Lombardia, 1171. Documento pergamenaceo, 377 x 287 mm circa, redatto in latino da antica [..]
CARLO V DASBURGO (1500-1558). Lettera su carta, 322 x 285 mm circa, in bella grafia in latino, datata 8 settembre [..]
Cristina di Borbone (1606-1663). Insieme di 5 lettere in italiano e in francese, di cui una olografa datata 1636, [..]
D’ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Tre lettere autografe inviate all’architetto Gian Carlo Moroni (1893-1952), [..]
Filippo II di Spagna (1527-1598). Lettera di una pagina con firma autografa “Jo el Rey”, in latino, [..]
Filippo II di Spagna (1527-1598). Lettera di 2 pagine con firma autografa “Jo el Rey”, datata 1556, [..]
Leopoldo de’ Medici (1617-1675). 4 lettere firmate, datate 1657, 1666, 1672, e 1688. (4) Four signed letters, [..]
MASCAGNI, Pietro (1863-1945). Ritratto su cartolina, con firma autografa e data “30.V.1901”. Si aggiungono: [..]
GRENVILLE, Thomas (1755-1846). Lettera autografa firmata di una pagina, in francese, intestata “Cleveland [..]
MOLINI, Giuseppe (1772-1856). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4to, datata "Parigi, 20 luglio 1847", [..]
(Viaggio - India) CALDERARI, Giulio Cesare. Quarant’anni dopo, ossia, Viaggio alle Indie Orientali, Dimora [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
(Genova) MASCARDI, Agostino (1591-1640) - DELLA TORRE, Raffaele - VICETI, Francesco Maria. La Congiura del Conte [..]
(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura doctor ioannes [..]
(Trento) MODER, Lorenzo. L’ozio ingannato ossia Il mio Zibaldonaccio da fanciullo o peggio. 1844-1875. Manoscritto [..]
PAVIA, 1658. Manoscritto membranaceo in 4to (270 x 220 mm) di 141 pagine scritte in francese in bella grafia, [..]
BRUNETTO LATINI - BAFFO, Giorgio. Pataffio di Brunetto Latini, poesia di Giorgio Baffo, e altre liriche. XVIII [..]
(Manoscritto - Fortificazioni) Tratado de fortificacion regular, iregular y de campaña con nuevos ideas [..]
(Petrarchismo) ACCOLTI, Bernardo. Opera nova del preclarissimo messer Bernardo Accolti aretino scriptore apostolico [..]
ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. [..]
EUR 800,00 / 900,00
121 - 150  di 485 LOTTI