Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 485 LOTTI
(Cosmografia - America - Illustrati 500) APIANUS, Petrus. Cosmographicus liber. (Excusum Landshutae, typis ac [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
COPPIA DI LUCERNE, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI BUGARINI basi circolari poggianti su quattro piedini a [..]
450
PIATTO, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560 in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]
317
(Periodici - Illustrati 900) “L’Eroica”. La Spezia – Milano, Ettore Cozzani, 1911-1944. [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
COPPIA DI COPPE BIANSATE, LONDRA, 1814, ARGENTIERE PAUL STORR decorate da foglie e volute, due anse a ricciolo, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
(Viaggio - India) CALDERARI, Giulio Cesare. Quarant’anni dopo, ossia, Viaggio alle Indie Orientali, Dimora [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1811, ARGENTIERE PAUL STORR di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi decorati [..]
465
CRESPINA, RIMINI, PITTORE DI ADAMO, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, [..]
408
CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo ocra e [..]
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI manici decorati da stemma nobiliare, composto di [..]
TEIERA, GENOVA, 1766 in argento, base circolare e corpo sbalzato a torchon, beccuccio con finale zoomorfo e presa [..]
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE in argento sterling con monogramma inciso, composto di centocinquanta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS di forma ovale, quattro [..]
251
(Viaggio - Grecia - Illustrati 7/800) Choiseul Gouffier, Marie Gabriel Florent Auguste.Voyage pittoresque de la [..]
279
(Viaggio) ZIMMERMANN, Heinrich. Dernier voyage du Capitaine Cook autour du monde, ou se trouvent les circonstances [..]
449
COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, [..]
438
PIATTO, DERUTA O AREA VITERBESE, FINE SECOLO XV in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo arancio e verde [..]
466
505
PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795 in porcellana dipinta in policromia, rappresentato con [..]
508
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1800-1840 in porcellana decorata in lillà, policromia e [..]
VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781 corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini a zoccolo [..]
GRANDE COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare sorretta da tre figure di suonatori, corpo [..]
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1760 in argento, basi sagomate e bombate a motivi torchon, fusti a balaustro, alt. [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
513
PIATTO, MEISSEN, 1730-1735 in porcellana, bordo sagomato e tesa ondulata alla maniera di alcuni dei pezzi del [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
GRANDE SALVER, LONDRA, 1870, ARGENTIERI JOHN HUNT AND ROBERT ROSKELL di forma circolare con tesa sagomara e decorata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
241
(Gravità - Idrodinamica) TORRICELLI, Evangelista. De sphaera et solidis sphaeralibus libri duo in quibus [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
477
PLACCA, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1720 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di [..]
478
488
VASSOIO, SPAGNA, ALCORÀ, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in verde, blu cobalto, giallo, [..]
448
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, [..]
1 - 30  di 485 LOTTI