Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 261 LOTTI
559

Ferdinando Paolieri

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Paesaggio fluviale con figura
563

Paride Castellan

olio su tavoletta, firmato, in cornice
560

Antonio Maria Aspettati

olio su cartone, firmato, in cornice. lievi difetti lungo i margini
515

Camillo Verno

olio su tavoletta, firmato, difetti
546

Erazm Kozlov

collage su cartoncino, firmato, in cornice, foxing
600

Gino Paolo Gori

Luigi XVI
498

Charles Clément Bervic

incisione, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti
Composizione
688

Franco Zazzeri

scultura in legno e bronzo, es 55/75, firmata
690

Domenico Purificato

una litografia ed una tecnica mista su carta, p.d.a., firmati, in cornice, la litografia reca tracce di foxing
564

Giulio Da Vicchio

EUR 180,00 / 200,00
603

Valentino Ghiglia

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
EUR 180,00 / 200,00
649

Adorno Bonciani

EUR 180,00 / 200,00
604

Salvatore Magazzini

EUR 180,00 / 200,00
547

Giacomo Balla

serigrafia, es 101/200, firmata in lastra, in cornice
565

Raffaele De Rosa

611

Carlo Passigli

olio su cartone, firmato, in cornice
651

Wladimiro Tulli

tempera su carta a rilievo parzialmente applicata a cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti
San Francesco in preghiera
455

Scuola dell'Italia centrale

olio su rame, in cornice, cadute di colore
608

Gino Paolo Gori

650

GIORGIO BELLANDI

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
479

Scuola spagnola del XVII secolo

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore
Eruzione del Vesuvio
499
gouache su carta, in cornice
Napoli da Posillipo
500
gouache su carta, in cornice
501
olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, difetti
Lotto di paesaggi di gusto orientalista
517
cinque acquerelli su carta tra cui uno di Douglas Houzen Pinder, raccolti in quattro cornici, lievi difetti
692

MARIO SCHIFANO

serigrafia, es XXVI/L, firmata, in cornice
548

Vittorio Caproni

acquerello su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, reca ingiallimento [..]
549

Scuola di Vchutemas

acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo [..]
550

Scuola di Vchutemas

551

Scuola di Vchutemas

61 - 90  di 261 LOTTI