Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI
704

Emilio Conciatori

olio su tela
600

Gino Paolo Gori

667

Carlo Levi

pastello su carta applicata a tela
564

Giulio Da Vicchio

EUR 180,00 / 200,00
459

Scuola toscana del XVII/XVIII secolo

olio su rame in ovale, fondo oro, in cornice in bronzo, lievi cadute di colore, lievi difetti
Annunciazione
491
dittico ad olio su tavole cuspidate, fondo oro, nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e cadute di col [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
488

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti
524

Karoly Cserna

olio su tela, firmato, reca cadute di colore
508

Giuseppe Catani Chiti

acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice dipinta e in parte dorata, alcuni difetti
609

Mario Cortiello

olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti
630

Renato Natali

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Big Bang 1972
675

ACHILLE PERILLI

olio su tela, firmato, in cornice
660

Eliano Fantuzzi

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievissime cadute di colore
573

Ernesto Quarti Marchio

olio su cartone, firmato, al verso dedicato e datato 1938, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 350,00 / 400,00
470

Seguace di Francesco Guardi del XIX secolo

olio su tela, in cornice
530

Vincenzo Gemito

busto in bronzo, firmato
476

Willem Janszoon Blaeu

acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo
475

Everard Sijmons Van Hamersvelt

acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti
477

Jan Janssonius

acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca [..]
497

Frans Vervrolet

acquerello su carta parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca ingiallimento [..]
669

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice
533

Da Nicolò Barabino

olio su tela, lievi difetti
546

Erazm Kozlov

collage su cartoncino, firmato, in cornice, foxing
549

Scuola di Vchutemas

acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo [..]
Composizione
688

Franco Zazzeri

scultura in legno e bronzo, es 55/75, firmata
697

Emilio Conciatori

olio su tela, alcune cadute colore lungo i margini
680

Paolo Baratella

tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
670

Hans Richter

tecnica mista su carta, firmato e datato, reca ingiallimento del foglio
550

Scuola di Vchutemas

551

Scuola di Vchutemas

1 - 30  di 261 LOTTI