Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 261 LOTTI
660

Eliano Fantuzzi

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievissime cadute di colore
661

Lorenzo Tornabuoni

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice
Personaggi
662

Franz Borghese

tempera su carta, firmato, in cornice
663

MINO MACCARI

tempera su cartoncino, in cornice
Composizione con figura
664

Marcello Avenali

tempera e pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice
665

Rufino Tamayo

litografia, es 68/100, firmata, in cornice
666

Damiano Damiani

olio su tela, firmato e datato, in cornice
667

Carlo Levi

pastello su carta applicata a tela
668

Luciano Bartolini

tecnica mista e collage su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmata e datata al verso, in cornice
669

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice
670

Hans Richter

tecnica mista su carta, firmato e datato, reca ingiallimento del foglio
Natura morta con pesci
671

Riccardo Tommaso Ferroni

olio su tela, firmato
Composizione
672

Marcello Avenali

scultura luminosa, in metallo e vetro, firmata
673

Roberto Gaetano Crippa

olio su tela, firmato, in cornice
Composizione
674

Ugo Nespolo

olio su tela, firmato
Big Bang 1972
675

ACHILLE PERILLI

676

Renato Guttuso

litografia, p.a., firmata, in cornice, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
677

Marcello Avenali

tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice, ingiallimento del foglio, alcuni difetti
678

MICHELE CASCELLA

litografia, p. a., firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..]
Composizione
679

Pupi Avati

tecnica mista su sughero, firmato, mancanza
680

Paolo Baratella

tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
681

Adriano Parisot

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato
682

Cesare Breveglieri

matita su carta, firmato, al verso reca bozzetto a matita, in cornice, reca lieve foxing, alcuni lievi difetti
683

Agenore Fabbri

china su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, [..]
684

Dino Caponi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti
685

Giuseppe Serafini

olio su cartone, firmato, titolato al verso, in cornice
686

Mirko Pagliacci

acrilico e tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, in cornice
687

Fabio De Poli

dittico composto da coppia di litografie, prova d'artista, una firmata, in cornice
Composizione
688

Franco Zazzeri

scultura in legno e bronzo, es 55/75, firmata
689

Ugo Attardi

china su carta, firmato e datato, in cornice, difetti
211 - 240  di 261 LOTTI