Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 261 LOTTI
645

Ennio Calabria

china su carta, firmata e datata 1/65, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..]
636

Diego Rivera

matita su carta, firmato e datato, in cornice
612

Massimo Lomi

tempera su tavoletta, firmato, in cornice
594

Orazio Toschi

olio su tavoletta, al verso firmato, titolato, dedicato e datato, in cornice
592

Silvio Loffredo

olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice
616

Giulio Salti

548

Vittorio Caproni

acquerello su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, reca ingiallimento [..]
482

Seguace di Lamberto Cristiano Gori

olio su tela, alcuni difetti, alcune cadute di colore
EUR 700,00 / 800,00
615

PERICLE FAZZINI

bassorilievo in argento sterling placcato in oro, firmato, in cornice a teca
652

RICCARDO GUARNERI

tecnica mista su cartoncino, firmato, al verso firmato titolato e datato, in cornice a giorno in vetro, al verso [..]
574

Ferruccio Rontini

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice
657

Giorgio de Chirico

litografia, es 104/110, firmata e titolata, in cornice
569

Giulio Da Vicchio

520
olio su tavoletta, in cornice, difetti al supporto ligneo
665

Rufino Tamayo

litografia, es 68/100, firmata, in cornice
572

Umberto Maestrucci

olio su cartone, firmato, in cornice, reca lieve macchia
481

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

olio su metallo, in cornice, alcune cadute di colore
527

A. Marrani

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout
EUR 400,00 / 450,00
620

Giovanna Ducci

olio su tela, firmato e datato, in cornice
691

Marcello Boccacci

olio su cartone applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice
536

Pietro Fragiacomo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad un supporto cartaceo, alcuni difetti
543

Pietro Fragiacomo

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
575

Ferruccio Rontini

478
serie di cinque incisioni, in cornice, difetti
707

Silvio Loffredo

583

Giovanni Lomi

olio su tavoletta, firmato
553

Amleto Danti

523

Maurice Utrillo

litografia, firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di carta, [..]
607

Norberto Martini

due dipinti ad olio su tela, firmati e datati, al verso firmati, titolati e dedicati, in cornice
547

Giacomo Balla

serigrafia, es 101/200, firmata in lastra, in cornice
61 - 90  di 261 LOTTI