Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI
Zapatistas
605

Josè Clemente Orozco

litografia su carta applicata a tavoletta, firmata in lastra, in cornice, alcuni difetti
661

Lorenzo Tornabuoni

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice
702

Lorenzo Tornabuoni

olio su tela applicata a masonite, firmato, in cornice
479

Scuola spagnola del XVII secolo

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore
635

Frank Kyle

scultura in bronzo, es 1/6, su base in legno, base con difetti
677

Marcello Avenali

tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice, ingiallimento del foglio, alcuni difetti
591

Salvatore Magazzini

597

Claudio Parigi

scultura in bronzo, firmata, firmata, titolata e datata sotto la base, su base in marmo
Venditrici di arance
537

Alberto Rossi

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
513
506
coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice
581

Gino Romiti

olio su tavoletta, firmato, in cornice
678

MICHELE CASCELLA

litografia, p. a., firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..]
596

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
622

Aldo Affortunati

EUR 350,00 / 400,00
501
olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, difetti
561

Ludovico Tommasi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
509

Giuseppe Catani Chiti (1866-1945) e Alessandro Catani

lunetta sovrapporta ad olio su tela, firmato e datato, alcuni difetti
461

Cerchia di Lorenzo Lippi

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
542

Michelangelo Meucci

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno dorato intagliate con volute e girali, un dipinto reca [..]
624

Marino Marini

acquaforte a colori, es XVII/L, firma a timbro, in cornice, al verso il margine inferiore è parzialmente applicato [..]
EUR 450,00 / 500,00
451

Jan Janssonius

acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..]
613

Massimo Lomi

tempera su tavoletta, firmato e titolato, in cornice
584

Giovanni Lomi

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso
633

Mario Moschi

scultura in bronzo, firmata, su base in onice, base con difetti
452

Jan Janssonius

acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento [..]
450

Henricus Hondius

acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo e reca tracce [..]
1 - 30  di 261 LOTTI