Asta (328)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]
mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
A. Marrani
Achille Carelli
Achille Locatelli
ACHILLE PERILLI
Adolfo Tommasi
Adorno Bonciani
Adriano Parisot
Agenore Fabbri
Alberto Rossi
Aldo Affortunati
Amleto Danti
Angelo Maria Crepet
Angiolo Volpe
Anna Salvatore
Antonio Bueno
Antonio Manzi
Antonio Maria Aspettati
Antonio Pecoraro
Antonio Recalcati
Armando Barabino
Arturo Carmassi
Augusto Ferri
Augusto Rey
Camillo Verno
Carlo Levi
Carlo Passigli
Carlo Pittara
Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Gaspard Dughet
Cerchia di Guido Reni del XVII ..
Cerchia di Lorenzo Lippi
Cesare Breveglieri
Cesare Ciani
Charles Clément Bervic
Cipriano Mannucci
Claudio Parigi
Claudio Rinaldi
Da Nicolò Barabino
Damiano Damiani
Dario Fo
Désiré Thomassin
Diego Rivera
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico De Bernardi
Domenico Purificato
Duilio Bottari
Eliano Fantuzzi
Emanuele Cappello
Emilio Conciatori
Ennio Calabria
Erazm Kozlov
Ernesto Quarti Marchio
Ernesto Treccani
Everard Sijmons Van Hamersvelt
Fabio De Poli
Felice Carena
Ferdinando Paolieri
Ferruccio Rontini
Franco Zazzeri
Frank Kyle
Frans Vervrolet
Franz Borghese
Gabriele Mucchi
Giacomo Balla
Gino Paolo Gori
Gino Romiti
GIORGIO BELLANDI
Giorgio de Chirico
Giovanna Ducci
Giovanni Bartolena
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giulio Da Vicchio
Giulio Salti
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Catani Chiti
Giuseppe Catani Chiti (1866-1945) ..
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Serafini
Hans Richter
Henricus Hondius
Jan Janssonius
Jane E. Benham HAY
Josè Clemente Orozco
Karoly Cserna
Lido Bettarini
Llewelyn Lloyd
Lorenzo Tornabuoni
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luciano Bartolini
Ludovico Tommasi
LUIGI CIMA
Luigi Spazzapan
Marcello Avenali
Marcello Boccacci
Marino Marini
Mario Cortiello
Mario Moschi
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Massimo Lomi
Maurice Utrillo
Mauro Masoni
Michelangelo Meucci
MICHELE CASCELLA
Michele Gordigiani
MINO MACCARI
Mirko Pagliacci
NANNI VALENTINI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Orazio Toschi
Orfeo Tamburi
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Paolo Baratella
Paride Castellan
PERICLE FAZZINI
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Fragiacomo
Plinio Nomellini
Pupi Avati
Raffaele De Rosa
RENATA BOERO
Renato Birolli
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Renzo Vespignani
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Pollastrini
Riccardo Tommaso Ferroni
Richard Earlom
Roberto Gaetano Crippa
Rodolfo Marma
Rufino Tamayo
Salvatore Magazzini
Salvatore Provino
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SEC ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola di Giovan Pietro Rizzi, ..
Scuola di Vchutemas
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine del ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola europea della fine del ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda del XVI secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola russa degli Anni Trenta
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVII/XVIII ..
Scuola toscana della fine del ..
Seguace di Annibale Carracci
Seguace di Francesco Guardi del ..
Seguace di Lamberto Cristiano ..
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Spryridon Scarvelli
Theodor Blake Wirgman
Ugo Attardi
Ugo Capocchini
Ugo Nespolo
Ugo Vittore Bartolini
Umberto Maestrucci
Umberto Milani
Valentino Ghiglia
VICTOR VASARELY
Vieri Torelli
Vincenzo Gemito
Vincenzo Irolli
Vittorio Caproni
Vittorio Matino
Willem Janszoon Blaeu
Wladimiro Tulli
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
211 - 240 di 261 LOTTI
515
Camillo Verno
Natura morta con ortensie
olio su tavoletta, firmato, difetti
Dettaglio Lotto
498
Charles Clément Bervic
Luigi XVI
incisione, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti
Dettaglio Lotto
559
Ferdinando Paolieri
Paesaggio all'Impruneta 1927
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
563
Paride Castellan
Paesaggio fluviale con figura
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
688
Franco Zazzeri
Composizione
scultura in legno e bronzo, es 55/75, firmata
Dettaglio Lotto
690
Domenico Purificato
Figure
una litografia ed una tecnica mista su carta, p.d.a., firmati, in cornice, la litografia reca tracce di foxing
Dettaglio Lotto
557
Augusto Rey
Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo un margine
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
644
Marcello Boccacci
Natura morta 1950
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
598
Dino Migliorini
Scorcio di strada toscana
olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
679
Pupi Avati
Composizione
tecnica mista su sughero, firmato, mancanza
Dettaglio Lotto
681
Adriano Parisot
Senza Titolo 1987
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato
Dettaglio Lotto
594
Orazio Toschi
Finestra sul mare 1970
olio su tavoletta, al verso firmato, titolato, dedicato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
643
Gabriele Mucchi
Nudo femminile 1933
china su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
497
Frans Vervrolet
Castel Sant'Angelo
acquerello su carta parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca ingiallimento [..]
Dettaglio Lotto
682
Cesare Breveglieri
Nudo femminile
matita su carta, firmato, al verso reca bozzetto a matita, in cornice, reca lieve foxing, alcuni lievi difetti
Dettaglio Lotto
595
Antonio Pecoraro
Paesaggio campestre con fanciulle
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
597
Claudio Parigi
Venus Fono 1998
scultura in bronzo, firmata, firmata, titolata e datata sotto la base, su base in marmo
Dettaglio Lotto
450
Henricus Hondius
Stato della Chiesa
acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo e reca tracce [..]
Dettaglio Lotto
451
Jan Janssonius
Territorio di Siena con il Ducato di Castro
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..]
Dettaglio Lotto
452
Jan Janssonius
Stato della Chiesa con la Toscana
acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento [..]
Dettaglio Lotto
477
Jan Janssonius
Carta geografica della Toscana
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca [..]
Dettaglio Lotto
476
Willem Janszoon Blaeu
Carta geografica della Calabria 1640 circa
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo
Dettaglio Lotto
596
Emanuele Cappello
Veduta di Piazza della Signoria
Dettaglio Lotto
639
Ernesto Treccani
Nudo femminile 1943
matita su carta applicata a cartoncino, firmata e datata, in cornice
Dettaglio Lotto
685
Giuseppe Serafini
Omaggio a Chagall
olio su cartone, firmato, titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
684
Dino Caponi
Composizione
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
592
Silvio Loffredo
Fiori 1967
olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
593
Piero Marchi
Notturno
Dettaglio Lotto
641
GIORGIO BELLANDI
Neo Neo 1964
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, al verso reca studio a matita, in cornice, al verso reca tracce [..]
Dettaglio Lotto
686
Mirko Pagliacci
Omaggio a Sandro Chia (telematico)
acrilico e tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 261 LOTTI