Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 261 LOTTI
EUR 350,00 / 400,00
511

Désiré Thomassin

olio su carta in ovale applicata a cartone, in cornice, lievi difetti
512

Theodor Blake Wirgman

olio su tela, firmato, in cornice
513
514
Jean Émile Laboureur (1877-1943), Broadway New York, incisione, firmata e datata in lastra, in cornice, difetti, [..]
515

Camillo Verno

olio su tavoletta, firmato, difetti
Lotto di paesaggi di gusto orientalista
516
due acquerelli su carta, uno firmato, in cornice, lievi difetti
517
cinque acquerelli su carta tra cui uno di Douglas Houzen Pinder, raccolti in quattro cornici, lievi difetti
Paesaggio
518

Achille Locatelli

olio su tavoletta, firmato, in cornice
519

Scuola russa degli Anni Trenta

gruppo in metallo brunito
520
olio su tavoletta, in cornice, difetti al supporto ligneo
521

Augusto Ferri

522

Armando Barabino

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
523

Maurice Utrillo

litografia, firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di carta, [..]
524

Karoly Cserna

olio su tela, firmato, reca cadute di colore
525

Jane E. Benham HAY

olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice
Natura morta 1932
526

Ugo Vittore Bartolini

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti al supporto
EUR 350,00 / 400,00
527

A. Marrani

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout
EUR 400,00 / 450,00
528

Spryridon Scarvelli

acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio
529

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

busto in bronzo, su base in marmo, base con difetti
530

Vincenzo Gemito

busto in bronzo, firmato
531

Achille Carelli

acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore [..]
Nel Parco 1920
532

Vieri Torelli

533

Da Nicolò Barabino

olio su tela, lievi difetti
Paesaggio
534

LUIGI CIMA

bozzetto ad olio su cartone, firmato, in cornice
Paesaggio
535

LUIGI CIMA

536

Pietro Fragiacomo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, l'opera è applicata ad un supporto cartaceo, alcuni difetti
Venditrici di arance
537

Alberto Rossi

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
538

Claudio Rinaldi

olio su tela, firmato e datato, in cornice, difetto
Madonna
539

LUIGI CIMA

olio su tela in ovale, firmato, in cornice
61 - 90  di 261 LOTTI