Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 198 LOTTI
872
realizzate come due vasi, uno con figure di draghi e l'altro a motivi floreali
EUR 450,00 / 500,00
Samovar in metallo argentato
874
realizzato come un vaso neoclassico con prese a testa di leone, inciso con motivi floreali, lievi difetti
875
fondo inciso con iniziali e stemma gentilizio, prese laterali a torchon, lievi difetti
876
due bracci portacandela, base polilobata, lievi difetti
EUR 160,00 / 180,00
Alzata porta bon-bon in argento
877
realizzata a due piani con ciotole in cristallo color rubino di cui una mancante, corredata da cucchiaio, lievi [..]
878
di forma quadrata leggermente bombata, lievissimi difetti
Scatola portagioie in metallo argentato
879
coperchio cesellato con scena familiare La joie du grand-père, interno rivestito in velluto, lievi difetti
Lotto di ninnoli in argento
880
tra cui un pesce snodabile e alcuni porta pillole, lievi difetti
881
di forma ovale, bordo sagomato, prese laterali traforate con mascheroni, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
882
alcuni difetti, uno mancante dello specchio
Brocca in argento
883
sbalzata con volute ed elementi vegetali
884
uno con testa removibile, alcuni difetti
Centrotavola rotondo in argento
885
bordo mosso, fascia traforata con elementi vegetali, piedini sagomati, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Set da tavola in argento
886
bordi sbalzati con motivi a palmette, composto da oliera, coppia di saliere rotonde su tripodi, paletta e spazzola [..]
887
bordo sbalzato a cordonetto, alcuni difetti
Centrotavola ovale in argento
888
sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali sormontate da puttini, piedini a foggia di c [..]
EUR 350,00 / 400,00
Servito da te e caffè in argento
889
coperchi con presa a ghianda, anse laterali a torchon, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
890
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, alcuni difetti
Servito di posate in argento
891
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da te, ramaiolo, [..]
Tappeto persiano
892
fondo beige, campo a giardino nei toni del rosso, rosa e celeste, alcuni difetti e restauri
893
fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del celeste, verde e rosa
894
fondo avorio, campo con quattro medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu
895
fondo ocra, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu
896
fondo rosso, campo con sette medaglioni romboidali e motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu
897
fondo celeste, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni dell'arancio, avorio e beige, [..]
898
di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, blu, [..]
899
fondo rosso, campo con grande medaglione centrale di forma romboidale e motivi floreali stilizzati nei toni del [..]
900
di vecchia manifattura, campo con medaglione centrale, motivi floreali e geometrici nei toni del blu, beige e [..]
EUR 350,00 / 400,00
901
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige
902
151 - 180  di 198 LOTTI