Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 197 LOTTI
994
presa centrale traforata, due ripiani con bordi traforati con piccoli motivi a cuore
995
tra cui alcuni russi incisi con motivi geometrici e vegetali ed una serie di sei in metallo argentato con bordo [..]
EUR 180,00 / 200,00
Tre centrotavola rotondi
996
uno rotondo in metallo argentato decorato con motivi floreali e vegetali e due in argento, dei quali uno rotondo [..]
EUR 120,00 / 150,00
997
di forma ovale, prese laterali a foggia di teste di cigno, lievi difetti
998
manici sbalzati con conchiglie e incisi con iniziali, completo per sei persone, composto da 12 forchette, 6 coltelli [..]
999
coppa rotonda in parte baccellata e sbalzata con piccole borchie
Servito da tè e caffè in argento
1000
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivo di foglie di alloro, bordi a palmette, [..]
1001
manici incisi con iniziali, composto da 24 forchette, 6 coltelli e 18 cucchiai, lievi differenze, lievi difett [..]
Piccolo tappeto persiano
1002
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..]
1003
fondo beige, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori nei toni del blu, rosso, rosa, [..]
EUR 50,00 / 80,00
1004
fondo beige, campo con motivi vegetali e floreali stilizzati nei toni del rosso, verde, blu e ocra
1005
fondo rosso, campo con sei medaglioni romboidali e motivi geometrici nei toni del blu, celeste e avorio
EUR 130,00 / 150,00
1006
di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del rosso [..]
1007
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio e del blu notte, lievi difetti
1008
fondo arancio, campo con motivi geometrici, fiori stilizzati e figure di volatili nei toni del blu, azzurro e [..]
1009
fondo blu notte, campo con rosone centrale e fitti motivi vegetali e zoomorfi nei toni del rosso, verde, ocra [..]
Tappeto in stile Aubusson
1010
ricamato a piccolo punto con motivi floreali nei toni pastello
1011
di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con rosone centrale e altri quattro agli angoli, motivi geometrici [..]
1012
fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige e blu notte
1013
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..]
1014
piano con bordo intagliato ad unghiature, un cassetto nella fascia, quattro cassetti nel corpo laterale destro, [..]
1015
una coppia di sedie in rovere ed una sedia in noce, alcuni difetti (3)
1016
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate
1017
schienale intagliato con volute contrapposte, cartella mossa, gambe sinuose, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
1018
realizzata in stile rinascimentale, schienale sagomato, braccioli a giorno mossi intagliati con rosoni, gambe [..]
Tavolino a vela in lacca nera
1019
piano rotondo decorato a rilievo con motivi floreali dorati, uccellino e farfalla, sostegno centrale tornito su [..]
Étagère in noce
1020
ripiani a giorno sorretti da montanti torniti, piedi a trottola
Serie di quattro sedie in legno tenero
1021
realizzate a grottesche, gambe tornite, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale, alcuni difetti
1022
piano sagomato, un cassetto nella fascia con formelle sagomate, gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla [..]
61 - 90  di 197 LOTTI