Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 197 LOTTI
962
raffigurante una vestale che sorregge un braciere, mancante della base
963
dipinto con Allegoria del Fiume Tevere, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti
Coppia di lumi ad olio in porcellana
964
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..]
965
composto da varie medaglie commemorative tra cui una Croce al merito (Polonia) ed una Croce III Armata, sei medaglie [..]
966
montato su pannello sagomato rivestito in velluto bordeaux, lievi difetti
EUR 280,00 / 300,00
Specchiera in legno e pastiglia dorata
967
cimasa sormontata da vaso e festoni floreali ricadenti ai lati, piedi a zampa ferina, alcuni difetti
968
coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e [..]
969
970
dipinti con uccelli del paradiso e motivi floreali nei toni del blu, verde acqua e ocra, lievissimi difetti
971
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Le Roy à Paris', sormontato da meridiana e affiancato da Diana [..]
EUR 450,00 / 550,00
972
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante Shakespeare [..]
973
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
974
975
976
dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', due 'la [..]
Valigetta cinese in ciliegio
977
incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti
Lotto di oggetti orientali
978
tra cui coppia di ciotole realizzate a smalto cloisonné, coppia di piccoli vasi in ceramica dipinti con guerrieri, [..]
979
raffigurante personaggio abbigliato con ricca armatura, cappello a tesa larga, intento a reinserire la corda al [..]
980
raffigurante una figura femminile in abito tradizionale, con morbidi panneggi, realizzata in avorio elefantino, [..]
981
tra cui due vassoietti in terraglia realizzati a foggia di volti maschili, una scultura in metallo raffigurante [..]
982
realizzata come un vaso con anse e coperchio
EUR 300,00 / 350,00
983
realizzato con un corpo parallelepipedale e manici con anelli
Due caffettiere in sheffield
984
una con beccuccio a foggia di cavallo, presa laterale mossa e tre gambe con attacchi sbalzati con palmette, una [..]
986
tra cui un servito da te e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, una coppia di candelabri [..]
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
987
tra cui uno specchio da toilette in argento smaltato nei toni del turchese, un portacipria e tre fiaschette da [..]
EUR 160,00 / 180,00
989
coppetta rotonda sorretta da tre delfini intrecciati, base sagomata, corredata da cucchiaino in argento non pertinente, [..]
990
di forma rotonda, decorata con piccole foglie lanceolate e perlinatura in rilievo
991
interamente sbalzata con scene di genere
Centrotavola ovale in argento
992
sbalzato con motivi floreali, prese a voluta, piedini a zampa ferina
EUR 120,00 / 150,00
31 - 60  di 197 LOTTI