Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
1100
bordi mossi sbalzati con baccellature, fascia incisa con stemma gentilizio e motto, difetti
1074

Émile Gallé

decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, firmato
1073

Gioachino Rossini

firmato e datato 'Paris 30 avril 1834', corredato da litografia raffigurante il ritratto di Gioachino Rossini, [..]
Tavolo rotondo da pranzo impiallacciato in mogano
1130
piano allungabile, profili in legno ebanizzato, sostegno centrale a colonna sfaccettata e in parte scanalata, [..]
Credenza impiallacciata in mogano e radica
1128
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, sormontata da lunetta, fronte a due sportelli laterali e tre [..]
1129
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, corpo centrale a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti, [..]
Cassettone in noce
1030
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..]
1111
fondo azzurro, campo con tre medaglioni romboidali, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, azzurro, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Cassettone impiallacciato in radica di noce
1029
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti
1071
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..]
1072
scolpita a bassorilievo con Papa Pio V ritratto a mezzo busto di trequarti e volto di profilo, alcuni difetti
Piano rotondo in commesso di pietre dure
1028
intarsiato con uccellini e farfalle, firmato, base in legno tornito
Servito da tè e caffè in argento
1000
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivo di foglie di alloro, bordi a palmette, [..]
1001
manici incisi con iniziali, composto da 24 forchette, 6 coltelli e 18 cucchiai, lievi differenze, lievi difett [..]
1099
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da dolce, 6 cucchiaini, [..]
Tavolo da biblioteca in noce
1127
due cassetti nella fascia, gambe a balaustro su piedi a dado schiacciato riunite da traverse, alcuni difetti e [..]
1126
piano intarsiato in avorio con rosa dei venti e filettature mistilinee, fronte dritto a quattro cassetti intarsiati [..]
1098
manici leggermente mossi con finale a conchiglia stilizzata e incisi con iniziali, composto da 18 forchette, 12 [..]
Lampadario in vetro soffiato
1124
color sabbia, sei bracci portacandele con bobèches a tulipano, sormontato da trionfo di fiori
Letto in legno intagliato, laccato rosso e dorato
1125
montanti a colonna tortile intagliati con palmette e finali a pigna, gambe a vaso, corredato di traverse e testiera [..]
972
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante Shakespeare [..]
973
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
974
975
976
dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', due 'la [..]
Poltrona a dondolo in noce
1027
di forma sinuosa, braccioli a giorno e sostegni intagliati con figure zoomorfe, imbottita e rivestita in tessuto [..]
1070
corpo globulare, alto collo svasato, anse laterali a foggia di teste di cavallo su mascheroni, mascherone forato [..]
Grande vaso con coperchio in porcellana Imari
1080
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..]
1081
interno dipinto con personaggi e cavalieri entro paesaggio, fascia esterna dipinta con pipistrelli
1069
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Lascols à Mendes', cassa a parallelepipedo, pinnacoli e piedi [..]
EUR 450,00 / 550,00
1 - 30  di 197 LOTTI