Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 197 LOTTI
1023
piano ottagonale da alzarsi, sostegno centrale a balaustro in parte baccellato, base sagomata, difetti
Lampadario in metallo dorato
1024
con catene di perle e pendenti in vetro color ambra, alcuni difetti
1025
piano sagomato con marmo incassato, pendaglina centrata da conchiglia, sostegni centrali mossi intagliati con [..]
1026
realizzato in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, [..]
Poltrona a dondolo in noce
1027
di forma sinuosa, braccioli a giorno e sostegni intagliati con figure zoomorfe, imbottita e rivestita in tessuto [..]
Piano rotondo in commesso di pietre dure
1028
intarsiato con uccellini e farfalle, firmato, base in legno tornito
Cassettone impiallacciato in radica di noce
1029
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti
Cassettone in noce
1030
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..]
1031
un piccolo boccale, Galileo Chini, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa, dipinto con tralci di foglie e [..]
1032
in parte smaltata a lustro, raffigurante una giovane contadinella appoggiata ad un vaso avvolto da motivi floreali [..]
Coppia di vasi in opaline bianca
1033
dipinti con motivi floreali ed uccellini, difetti e rotture
1034
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Lume da tavolo in metallo dorato
1035
cappello in resina colorata rilegata a piombo
1036
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perché [..]
1037
corpo di forma circolare e schiacciata, dipinto con volute vegetali nei toni del blu, giallo e verde, alcuni d [..]
1038
raffigurante un gufo su un libro
1039
prese laterali a foggia di cavallucci marini, corpo dipinto recto/verso con ritratti di profilo entro medaglioni [..]
1040
tra cui una coppia di posate da insalata in corno di Hermès, due tagliacarte in avorio e un porta biglietti da [..]
1041

Hippolyte François Moreau

1042
dipinto con motivi floreali nei toni pastello e lumeggiato in oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
1043
dipinto in monocromia blu con Giochi di putti, alcuni difetti
1044
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Urania, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..]
Piantana in metallo dorato
1045
cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino
1046
di forma globulare, dipinto con figura classica panneggiata entro riserva circolare e, al di sotto, cartiglio [..]
Serie di cinque bicchieri in vetro rosa
1047
dipinti con motivi floreali nei toni pastello, lumeggiature in oro, corredati da caraffa en pendant, lievissimi [..]
EUR 120,00 / 150,00
1048
decorate in oro, una con stemma imperiale di Napoleone III ed una con scena di caccia al cervo, tappi in sughero [..]
1049

Giovanni Gariboldi

decorato con motivi floreali a rilievo su fondo bordeaux, lievi difetti
1050

Marcello Fantoni

lavorato ad imitazione dei reperti archeologici, difetto
1051
a doppio beccuccio, fronte molato con corona sabauda
EUR 180,00 / 200,00
1052
raffiguranti dei fanciulli che simboleggiano le arti, tra cui pittura, scultura, musica e danza
EUR 180,00 / 200,00
91 - 120  di 197 LOTTI