Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
1063
dipinto in monocromia blu con decoro vegetale e, sul fronte, cartiglio apotecario, lievi difetti
994
presa centrale traforata, due ripiani con bordi traforati con piccoli motivi a cuore
1081
interno dipinto con personaggi e cavalieri entro paesaggio, fascia esterna dipinta con pipistrelli
1036
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perché [..]
1075
decorato con drago arancio a quattro artigli, nuvole e perla Bordo superiore a motivi fitomorfi e bordo inferiore [..]
1043
dipinto in monocromia blu con Giochi di putti, alcuni difetti
1091
coperchio con presa a foggia di pappagallo, beccuccio a testa di cavallo, presa laterale in legno con attacco [..]
1089
di forma rastremata, base quadrata, lievissimi difetti, appesantito
1013
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..]
1126
piano intarsiato in avorio con rosa dei venti e filettature mistilinee, fronte dritto a quattro cassetti intarsiati [..]
Cassettone impiallacciato in radica di noce
1029
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti
1026
realizzato in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, [..]
Cassettone in noce
1030
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..]
999
coppa rotonda in parte baccellata e sbalzata con piccole borchie
1095
coppa ovale con bordo mosso, base sagomata
1096
fusto a tromba circondato da mazzo di fiori alla cui base vi sono due aquile su rocce, base sagomata e sbalzata [..]
1082
Centrotavola ovale in argento
992
sbalzato con motivi floreali, prese a voluta, piedini a zampa ferina
EUR 120,00 / 150,00
Centrotavola ovale in argento
1094
sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali, piedini sagomati
EUR 180,00 / 200,00
1071
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..]
1025
piano sagomato con marmo incassato, pendaglina centrata da conchiglia, sostegni centrali mossi intagliati con [..]
Console impiallacciata in piuma di noce
1120
ad un elemento centrale con fondo a specchio, due ripiani sottostanti e due cassetti laterali
990
di forma rotonda, decorata con piccole foglie lanceolate e perlinatura in rilievo
1092
di forma rotonda, alcuni difetti
932
fusto a balaustro, tre bracci portacandele
1048
decorate in oro, una con stemma imperiale di Napoleone III ed una con scena di caccia al cervo, tappi in sughero [..]
Coppia di candelieri in rame
936
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti
Coppia di cartagloria
1057
rivestite in metallo argentato, forma sagomata sbalzate con volute e motivi vegetali, montate a specchio, alcuni [..]
1 - 30  di 197 LOTTI