Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 197 LOTTI
1053
corpo globulare, ansa laterale sinuosa da cui si diparte la decorazione a rilievo con motivo di foglie e bacche [..]
1054
realizzato a foggia di lira e decorato con tralci di querce in metallo dorato, quadrante in smalto con numeri [..]
1055
scultura in terracotta policroma, alcuni difetti, mancanze e restauri
Teca in legno intagliato e dorato
1056
realizzata come un'urna contenente una scultura in cartapesta policroma raffigurante il Cristo Deposto, lievi [..]
Coppia di cartagloria
1057
rivestite in metallo argentato, forma sagomata sbalzate con volute e motivi vegetali, montate a specchio, alcuni [..]
1058
dipinto con scena storica raffigurante Il Trionfo di Davide, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo bl [..]
1059
dipinto con scena storica raffigurante La Morte di Tito, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo ocra
Servito da caffè in porcellana
1060
dipinto con motivi floreali nei toni del celeste e lumeggiature in oro, composto da due caffettiere, lattiera, [..]
Servito da te in porcellana policroma
1061
dipinto con motivi floreali su fondo color crema e lumeggiature in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
1062
dipinta con scorcio di taverna e musicanti, lumeggiature in oro, alcuni difetti
1063
dipinto in monocromia blu con decoro vegetale e, sul fronte, cartiglio apotecario, lievi difetti
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato
1064
fusto a balaustro su tre piedi a ricciolo, montate a lume e corredate da paralumi ricavati da antiche pagine di [..]
1065
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'G. Boni', lievi difetti
1066
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'de Martino', alcuni difetti
1067
altorilievo in legno e cartapesta, alcuni difetti e cadute di colore
Grande lotto di medaglie e bottoni
1068
composto da sessanta medaglie in bronzo del comando della Terza Armata, sei medaglie argentate con croce rossa [..]
EUR 350,00 / 400,00
1069
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Lascols à Mendes', cassa a parallelepipedo, pinnacoli e piedi [..]
EUR 450,00 / 550,00
1070
corpo globulare, alto collo svasato, anse laterali a foggia di teste di cavallo su mascheroni, mascherone forato [..]
1071
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..]
1072
scolpita a bassorilievo con Papa Pio V ritratto a mezzo busto di trequarti e volto di profilo, alcuni difetti
1073

Gioachino Rossini

firmato e datato 'Paris 30 avril 1834', corredato da litografia raffigurante il ritratto di Gioachino Rossini, [..]
1074

Émile Gallé

decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, firmato
1075
decorato con drago arancio a quattro artigli, nuvole e perla Bordo superiore a motivi fitomorfi e bordo inferiore [..]
1076
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..]
1077
dipinto a colori vivaci nei toni del verde, rosa e giallo, raffigurante vari personaggi ritratti in scene cortesi, [..]
1078
realizzato come un vecchio con bambino
1079
realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata
Grande vaso con coperchio in porcellana Imari
1080
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..]
1081
interno dipinto con personaggi e cavalieri entro paesaggio, fascia esterna dipinta con pipistrelli
1082
121 - 150  di 197 LOTTI