Asta (336)

Arte Moderna e Contemporanea | Seconda Parte

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 16:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 157 LOTTI
331

Cacciola Enzo

cemento e asbesto su tela, cm 180x120 firmato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Autentica [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
348

SIMETI TURI

acrilici su tela, cm 80x80 firmato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
239

Birolli Renato

olio su tela, cm 70x80 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della XXVIII [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
215

D'Anna Giulio

polimaterico su tavola, cm 63x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00

Di Bosso Renato

tempera su carta, cm 20x25,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Modena
227

Oppi Ubaldo

olio su tavola, cm 75,5x66 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
362

Larraz Julio

olio su tela, cm 185x153 firmato in alto a destra intitolato e datato al retro
EUR 65.000,00 / 75.000,00
313

DADAMAINO

china su cartoncino, cm 70x50 Etichetta e timbro al retro della Galleria Cortina Arte, Milano Opera registrata [..]
303

DADAMAINO

china su cartoncino, cm 47,4x15,9 intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cortina Arte, [..]
332

Di Bosso Renato

olio su tavola, cm 98,3x73,5 firmato e datato in basso a destra
353

UNCINI GIUSEPPE

cemento e ferro, cm 161x104x18 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00
230

CASORATI FELICE

olio su tela, cm 89x50 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
292

CESAR

inchiostro su carta, cm 63x48 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel, [..]
241

Minguzzi Luciano

bronzo, cm 136x135x7 firmato sulla base Opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista [..]
361

FRANGI GIOVANNI

olio su tela, cm 240x192 firmato, intitolato e datato al retro
299

Vermi Arturo

olio su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro
357

Alligo Santo

bronzo lucidato a specchio, cm 50x50 firmato al retro
EUR 3.500,00 / 5.500,00
322

SCHIFANO MARIO

smalto e pennarello su tela, cm 60x70 firmato in basso al centro firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
268

CARMASSI ARTURO

olio su tela, cm 81x100 firmato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]

Larionov Mikhail

pastello e olio su carta, cm 12,5x19 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Mila [..]
294

Baruchello Gianfranco

smalti industriali, china su alluminio, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro sull’etichetta Etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
358

Guida Federico

tecnica mista su lino, diametro cm 160 firmato, intitolato e datato al retro
224

Donghi Antonio

olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra Autentica rilasciata da Valerio Rivosecchi, Roma, 13 Settembre [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Di Bosso Renato

olio su faesite, cm 100x122 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano
EUR 7.000,00 / 9.000,00
222

Boccioni Umberto

tempera e inchiostro su carta, cm 53x39 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
302

DADAMAINO

china su cartoncino, cm 46,1x68,8 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 101/10 in data 22 [..]
341

Boero Renata

colori vegetali su tela, cm 94x74 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
EUR 3.500,00 / 4.500,00
320

FESTA TANO

riporto fotografico su tela, cm 50x59 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, [..]

Prampolini Enrico

tempera su cartone, cm 25,5x34,7 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
1 - 30  di 157 LOTTI