Asta (336)

Arte Moderna e Contemporanea | Seconda Parte

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 16:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 157 LOTTI
266

Pantaleoni Ideo

olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
267

CRIPPA ROBERTO

tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
268

CARMASSI ARTURO

olio su tela, cm 81x100 firmato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
269

Bradley Martin

olio su tela, cm 100x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
270

Sutherland Graham

tecnica mista su carta, cm 22,6x17 siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di K. Sutherland
271

Fioroni Giosetta

tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra datato al retro Autentica su fotografia d [..]
272

GUTTUSO RENATO

olio su tela, cm 34,8x49,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, [..]
273

GUTTUSO RENATO

olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con [..]
274

Rama Carol

matita su carta, cm 18,3x13,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in alto a destra Autentica su fotografia [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
275

Lai Maria

teli di juta, fili di ferro, paglia, cm 27,5x12,5x17 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in [..]
276

Cavaliere Alik

legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse
EUR 7.000,00 / 9.000,00
277

DORAZIO PIERO

grafite su carta, cm 70x51,6 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
278

Lai Maria

xeriografia con intervento di fili cuciti, cm 30x20 siglato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
279

CHAGALL MARC

litografia a colori, cm 63,5x49,5 firmata in basso a destra es. 210/300
280

CHAGALL MARC

litografia a colori, cm 38x28 firmata in basso a destra es. 58/75
281

Cocteau Jean

china su carta, cm 17,4x10,5 firmato e datato in basso a destra
282

Delvaux Paul

litografia su carta, cm 75x65 firmato in basso a destra es. 73/75
283

BRAQUE GEORGES

acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75
EUR 7.000,00 / 9.000,00
284

Hepworth Barbara

litografia a colori, cm 77x58 firmata in basso a destra es. XII/XII
285

Mirò Joan

acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra es. 3/75
286

Warhol Andy

carta, cm 7x15 firmato
287

Rauschenberg Robert

serigrafia a colori, cm 78x56 firmata e datata in basso a destra es. 209/300
288

LICHTENSTEIN ROY

serigrafia a colori su carta Fabriano, cm 48,5x65,5 firmata e datata in basso a sinistra es. 75/250
289

BOETTI ALIGHIERO

acquaforte e acquatinta, cm 24x17 firmato e datato in basso a destra prova d’artista
290

MATTIACCI ELISEO

fusione piena in metallo, cm 18x12,5x5 firmato sul dorso es. 30/60
291

Pistoletto Michelangelo

serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 98/200
292

CESAR

inchiostro su carta, cm 63x48 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel, [..]
293

Deluigi Mario

olio su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
294

Baruchello Gianfranco

smalti industriali, china su alluminio, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro sull’etichetta Etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
295

NOVELLI GASTONE

matita e tempera su tela, cm 20x30 firmato, datato e intitolato al retro della cornice
EUR 35.000,00 / 45.000,00
61 - 90  di 157 LOTTI