Asta (336)

Arte Moderna e Contemporanea | Seconda Parte

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 16:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 157 LOTTI
296

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 110x100 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 65.000,00 / 70.000,00
297

GASTINI MARCO

acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro [..]
298

Erben Ulrich

olio su tela, cm 39,5x30 firmato e datato al retro
299

Vermi Arturo

olio su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro
300

Erben Ulrich

olio su tela, cm 50x120 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria La Bertesca, Genova
301

Pardi Gianfranco

olio e ferro su tela, cm 61,5x42x5 Opera registrata presso l’Archivio Gianfranco Pardi, Milano, con il n. 03/2 [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
302

DADAMAINO

china su cartoncino, cm 46,1x68,8 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 101/10 in data 22 [..]
303

DADAMAINO

china su cartoncino, cm 47,4x15,9 intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cortina Arte, [..]
304

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e acrilico, cm 30x30 firmato sul telaio al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
305

Gruppo MID

movimento manuale, materiali vari cm 48x48x11 - Oblò diametro cm 42 Etichetta al retro del Gruppo MID con le firme [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
306

Lam Wifredo

olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 35.000,00
307

Mathieu Georges

gouache su foglio di plastica, cm 53x77 firmato, dedicato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a [..]
EUR 24.000,00 / 26.000,00
308

Matta Sebastian

olio su tela, cm 101x94 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Matta, in [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
309

Hartung Hans

acrilico e pastelli su cartone barritato, cm 50x73 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
310

Pasmore Victor

tecnica mista su legno, cm 41x41 siglato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Berga [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
311

Dias Antonio

olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 70.000,00
312

DADAMAINO

tempera su cartoncino, cm 70,5x49,5 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cortina [..]
313

DADAMAINO

china su cartoncino, cm 70x50 Etichetta e timbro al retro della Galleria Cortina Arte, Milano Opera registrata [..]
314

ALVIANI GETULIO

alluminio, cm 28x28 Etichetta al retro della Galleria Marcon IV, Galleria d’Arte Contemporanea, Roma
EUR 15.000,00 / 18.000,00
315

Rotella Mimmo

Artypo su alluminio, cm 86x83 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio [..]
316

FESTA TANO

acrilico su tela, cm 60x80 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
317

FESTA TANO

acrilico su tela, cm 60x80 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. RMS86680 [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
318

Adami Valerio

acrilico su tela, cm 92x73 datato e firmato al retro
319

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, cm 100x130 firmato in basso a destra L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
320

FESTA TANO

riporto fotografico su tela, cm 50x59 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, [..]
321

SCHIFANO MARIO

smalto su tela perspex giallo limone, cm 130x180 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
322

SCHIFANO MARIO

smalto e pennarello su tela, cm 60x70 firmato in basso al centro firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
323

ANGELI FRANCO

smalto su tela, cm 70x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in [..]
324

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, cm 68x95 firmato in basso a destra L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario [..]
325

Adami Valerio

acrilici su tela, cm 61x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
91 - 120  di 157 LOTTI