Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 451 LOTTI
469

CARTIER

Cassa rettangolare in argento 925 placcato oro, con fondello chiuso da quattro viti sui fianchi, corona di carica [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
468

OPRANDI GIORGIO (1883 - 1962)

Firmato in basso a destra, datato 1926 in basso a sinistra. Al retro titolo.
EUR 600,00 / 1.200,00
467

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Difetti e rotture.
466

KAZAK

Lane grasse, pieno di lana. Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C Fritzche, U. Jourdan, tappeti orientali [..]
465

SENNE'

Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C. Fritzche, U. Jourdan, Tappeti orientali turco-turcomanni, Ed. Sonzo [..]
464

KARABAGH

Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C. Fritzche, U. Jourdan, tappeti orientali turco-turcomanni, Ed. Sonzo [..]
463

GHENDJE

462

KAZAK SEWAND

Kazak a scudo, sottogruppo dei Kazak Sewan. Lana su lana. Ottimo stato di conservazione.
461

KARABAGH

Tappeto a medaglioni di animali. I tappeti con medaglioni a forma di Gul araldici (in questo caso la stilizzazione [..]
460

KASHAN

Tappeto da preghiera, il Dabir Sanaie è un laboratorio che dagli anni '30 ha trovato alti consensi, e non solo [..]
459

CIANAKKALE

Il quadro presenta un medaglione a più livelli, il cui motivo principale forma un rombo in un poligono scalettato. [..]
458

KULA

457

TASHPINAR

Il villaggio di Tashpinar si trova sulla strada secondaria per Nigde, vi vengono prodotti soprattutto tappeti [..]
456

SHIRWAN

Shirwan a medaglioni. Lana su lana. Abrash nella parte superiore. Ottimo stato di conservazione.
455

MALAYER

Disegno Herati. Lana su cotone. Ottimo stato di conservazione.
EUR 450,00 / 550,00
EUR 450,00 / 550,00
EUR 350,00 / 450,00
448

DOSHEMEALTI

Doshemealti è una piccola località ai piedi del Passo Ciuba. Gli antichi tappeti Doshemealti presentano spesso [..]
447

TAPPETO PERSIANO

Lana su trama e ordito di lana.
446

TAPPETO PERSIANO

Lana su trama e ordito di cotone.
445

TAPPETO PERSIANO

444

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947)

ProvenienzaDono dell'artista ad Amedeo Emilio Fuga.Eredi Anzolo Fuga.. In cornice coeva.Il dipinto presentato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
443

Provenienza:Dono dell'artista all'amico Amedeo Fuga. Eredi Anzolo Fuga.Firmato in basso a desta. In cornice coeva.Anche [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
442

FUGA ANZOLO

Scultura in vetro su supporto in ferro battuto, firma e data presente 1991. Provenienza eredi Anzolo Fuga.L'artista [..]
441

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Pubblicazione: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 29 e 112.Collezione Virginia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
440

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Provenienza: collezione Giacometti Georgiev.Il dipinto è accompagnato da autentica di Virginia Giacometti Georgiev.Firmato [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
439

CORRODI HERMANN (1844 - 1905)

Riporta la data '23 august 1882' in basso a sinistra.
438

DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963)

Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno.
1 - 30  di 451 LOTTI