Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 411 LOTTI

Arte Islamica

Pannello di mattonelle in ceramica smaltata formato da quattro mattonelle quadrate su sfondo giallo e quattro [..]

Arte Islamica

Imponente vassoio a sezione circolare dotato di quattro manici per il trasporto. Il tondo centrale è cesellato [..]

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo piriforme ed il tappo a cupola con impugnatura in forma di melograno. La superficie [..]

Arte Islamica

Contenitore in rame dorato, poggiante su disco, con coperchio a cupola terminante con elemento annodato e manico [..]

Arte Islamica

dalla classica forma piriforme con collo tubolare. Mostra tughra di Abdülmecid I (1839-61) punzonata sul collo [..]

Arte Islamica

Gruppo eterogeneo di scatole apribili di diverse forme e dimensioni tra cui: un porta rotoli tubolare con lavorazione [..]

Arte Islamica

Poggiante su piede circolare, corpo e tappo sbalzati con tralci floreali ed elementi ovoidali ripetuti e decorati [..]

Arte Islamica

Apoda, con pareti arcuate e orlo superiore rinforzato, la superficie esterna decorata con due sottili bande epigrafiche [..]

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo globulare, lungo collo con nodo centrale, tappo a cupola, versatoio a S e manico [..]

Arte Islamica

piriforme, la superficie decorata a motivo floreale in bianco, oro e rosso. Completa di tutti i tubi e finimenti [..]

Arte Islamica

Incisa con tralci vegetali intrecciati ed intarsiata.

Arte Islamica

poggiante su base piatta, la superficie sbalzata e damaschinata in ottone con folti elementi floreali.

Arte Islamica

a sezione circolare, le pareti arcuate ed il bordo rinforzato estroflesso. L'esterno inciso con cartucce lobate [..]

Arte Islamica

Contenitore in rame stagnato a sezione circolare con corpo schiacciato, collo tubolare e coperchio a cupola incernierato [..]

Arte Islamica

Poggiante su base piatta circolare, il corpo piriforme, il collo a clessidra e il tappo a cupola con finale annodato. [..]

Arte Islamica

Paio di calzature femminili con suola e rialzo in legno, tomaia decorata con placca in filigrana d'argento lavorata [..]

Arte Islamica

Ciotola in rame dorato con decorazione a sbalzo radiale da tondo centrale floreale. Ciotola divinatoria con umbone [..]

Arte Islamica

Poggianti su disco, il corpo globulare e alto collo terminante con tappo traforato. Decorati a sbalzo con elementi [..]

Arte Islamica

Entrambi poggiati su base a disco- uno con corpo globulare sbalzato con uva e tralci- l'altro con corpo sagomato, [..]

Arte Islamica

Poggiante su base circolare svasata, il corpo cilindrico restringente verso l'alto e bocca leggermente estroflessa. [..]

Arte Islamica

Reliquiario processionale cristiano in metallo argentato, argento e argento dorato. L'impugnatura in argento decorata [..]
EUR 400,00 / 800,00

Arte Islamica

A sezione circolare con ampia pancia schiacciata, collo leggermente a clessidra e tappo a cupola. La superficie [..]

Arte Islamica

Poggiante su quattro piedi leonini, di forma rettangolare, il coperchio incernierato. Interno in velluto, l'esterno [..]

Arte Islamica

a sezione circolare con larga tesa e tondo centrale modanato con scanalature in forma di petalo. La superficie [..]

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo sagomato nello stile dei vasi alati nasridi e stampato con ataurique intersecati [..]

Arte Islamica

poggiante su disco, il corpo globulare fittamente inciso con motivi fitomorfi e l'alto collo terminante con bocca [..]

Arte Islamica

Rettangolare, il coperchio incernierato, ricoperto da una lamina in argento sbalzato a motivo floreale.

Arte Islamica

Apoda con pareti ricurve, l'interno decorato con dischi incisi di varie dimensioni, in arrangiamento consequenziale [..]

Arte Islamica

poggiante su base sagomata, il corpo lobato a formare otto petali. Completo di pestello, forse non coevo.
31 - 60  di 411 LOTTI