Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 26 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
350
Olio su tela, cm. 124 ø (1895) Firma e luogo in basso a destra: G. A. Sartorio - Roma. Storia Collezione Angela [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
349
Olio su tela, cm. 113x130 (1908-10) Firma in basso a destra A. Discovolo; titolo e firma al verso sulla tela: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
348
Olio su tela, cm. 120x140 1914 Firma e data in basso a destra: Héctor Nava - 914.
EUR 9.000,00 / 12.000,00
347
Olio su tela, cm. 74x110 Firma in basso a destra: Lancerotto Egisto; firma al verso sulla tela: Lancerotto.
346
Olio su tela, cm. 59,5X59,5 1911 Data e firma in basso a destra: 1911 Beppe Ciardi.
345
Olio su tavoletta, cm. 25x37 Firma in basso a sinistra: Ciardi. Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: quattro [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
344
Olio su tavoletta, cm. 26,5x40 Firma in basso a sinistra: Patini.
343
Olio su tela, cm. 42,5x26,5 1879 Firma e data al centro sulla destra: A. Mollica 1879.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
342
Olio su tela, cm. 51,4x75 1880 Firma e data in basso a sinistra: Rubens Santoro 80.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
341
Olio su tela, cm. 122x165 Firma in basso a sinistra: G. Pennasilico. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Pesaro, [..]
340
Olio su tela, cm. 65x95 Firma in basso a destra: FP Michetti. Storia Collezione Fernand du Chéne de [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
339
Olio su tela, cm. 48,2x60 Firma in basso a sinistra: Patini.
338
Olio su tela, cm. 33,4x19,4 Firma in basso a sinistra: F.P. Michetti.
EUR 12.000,00 / 15.000,00
337
Acquerello su carta, cm. 69x98,5 Firma in basso a sinistra: V. Irolli. Al verso: cinque timbri V. Irolli / Napoli: [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
336
Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 54x77 Firma in basso al centro: E. Dalbono; firma e titolo al [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
335
Olio su carta applicata su tela, cm. 29x40,5
334
Olio su carta applicata su cartone, cm. 28,5x28 Firma in basso a destra: G. Gigante. Al verso: etichetta Galleria [..]
333
Tempera su carta, cm. 53x73,5
332
Tempera su carta, cm. 53x73,5
331
Olio su cartone, cm. 16,5x20,2 Sigla in basso a sinistra: AL.
EUR 900,00 / 1.300,00
330
Olio su tela, cm. 91x40 Firma in basso a destra: Danieli.
329
Olio su compensato, cm. 49,5x60 Firma in basso verso destra: Cesare / Maggi; titolo al verso: Pioggia a Varigotti: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
328
Olio su tela, cm. 120x90 Firma in basso a sinistra: Cesare / Maggi. Al verso sul telaio: due etichette, di cui [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
327
Olio su tavola, cm. 33,3x43 Firma in basso a sinistra: Mosè Bianchi. Scritta al verso: Maria Elvira Celia [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
La Chiesa di San Salvatore a Bruges
326
Acquerello su cartoncino, cm. 45,2x35,2 1899 Firma e data in basso a destra: W. Callow 1899.
Scorcio di bosco
325
Acquerello su cartone, cm. 48x68 (luce) Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: [..]
324
Olio su tela, cm. 65x50
EUR 1.300,00 / 1.800,00
323
Olio su tela, cm. 49x40,5
Interno
322
Acquerello su carta, cm. 30,2x24,5 Firma in basso a destra: H. Van Hove BZ.
321
Olio su tela, cm. 63x53, ovale Scritta al verso sulla tela: Tominz.
EUR 900,00 / 1.300,00
1 - 30  di 150 LOTTI