Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 26 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 150 LOTTI
261
Olio su tela applicata su cartone, cm. 20,5x12,3 (1860) Sigla e data in basso a sinistra: VC / 186[0]. Al verso: [..]
262
Acquerello su carta, cm. 13,6x30,5 Firma in basso a destra: G. Fattori.
263
Olio su cartone, cm. 34,5x26,8 Sigla in basso a sinistra: MB. Al verso: dichiarazione di autenticità di [..]
264
Olio su tavoletta, cm. 21,8x13,6 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
265
Olio su cartoncino, cm. 21,5x14,5 1878 Firma e data in basso a destra: V. Cabianca. 78. Al verso: timbro Vincenzo [..]
266
Olio su tavoletta, cm. 28,5x13 (1866) Al verso: cartiglio con dichiarazione di autenticità di Silvio Cabianca [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
267
Olio su compensato, cm. 50x62 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 2.600,00 / 3.000,00
268
Olio su compensato, cm. 11x16 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
269
Olio su faesite, cm. 44x52 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: Darsena / Renato Natali.
270
Olio su compensato, cm. 40x73,4 Firma in basso a sinistra: R Natali.
271
Olio su compensato, cm. 30x50 Firma in basso a destra: G. Lomi; al verso: cartiglio con dati dell'opera.
272
Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Marina / Renato Nata [..]
273
Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: R. Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Vecchia Livorno [..]
274
Olio su compensato, cm. 18,5x44 Firma in basso a destra: C Filippelli.
275
Olio su faesite, cm. 50x69 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Fascinaie / Renato Nata [..]
276
Olio su compensato, cm. 76x61 1932 Firma e data in basso a sinistra: C Filippelli / 1932. Al verso: etichetta [..]
277
Olio su compensato, cm. 69,5x50 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Festa in famiglia [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
278
Olio su compensato, cm. 52,8x72,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Livorno Vecchia [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
279
Olio su cartone, cm. 71,2x48,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Notturno / Renato Natali: [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
280
Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Mascherata / Renato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
281
Olio su tela, cm. 79,5x59,5 Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso sulla tela: etichetta, quattro timbri [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
282
Olio su cartone, cm. 21x15 Firma in basso a destra: Ciani.
283
Olio su tavola, cm. 17,5x24 Firma in basso a destra: Ciani.
284
Olio su tavoletta, cm. 29,7x39,8 1916 Firma in basso a sinistra: R. Panerai; numero, data e luogo al verso: N. [..]
285
Olio su compensato, cm. 18,5x38 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena.
286
Olio su cartone, cm. 22x46 Firma in basso a sinistra: L Gioli; al verso: timbro Saletta d'Arte / Bertini / Firenze; [..]
287
Scultura in bronzo su base in legno, cm. 30x105x37 1907 Firma sul terreno: G. Rossi; sulla base: targhetta con [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
288
Olio su tela, cm. 60,5x50 Firma in basso a sinistra: Raffaello Gambogi.
289
Olio su cartone, cm. 35x27 1913 Data e firma in basso a destra: [...] 1913 / L. Bechi. Al verso: etichetta Zurbaran [..]
290
Olio su tela, cm. 74x110 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi. Al verso sulla tela: timbro Collezione Mario [..]
61 - 90  di 150 LOTTI