Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 26 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 150 LOTTI
291
Olio su compensato, cm. 17x52,6 Firma in basso a sinistra: Giov. Bartolena. Al verso: due timbri Bottega d'Arte [..]
292
Olio su cartone, cm. 19x45 Firma in basso a destra: L Gioli. Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: quattro [..]
293
Olio su tavoletta, cm. 34x48,5 1918 Firma e data in basso a destra: Llewelyn Lloyd 918. Al verso: cartiglio con [..]
294
Olio su tela applicata su cartone, cm. 36,5x31 Firma in basso a destra: L. Tommasi. Al verso: etichetta e quattro [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
295
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 22,5x27 (1920) Sigla apocrifa in alto a sinistra: O.G.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
296
Olio su tela, cm. 114x75,5 1908 Firma e data in alto a destra: Oscar Ghiglia 908.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
297
Olio su tela, cm. 85,4x66,5 1910 Firma e data in basso a destra: L Tommasi 910.
298
Olio su tela, cm. 65x45 Firma in basso a destra: L Tommasi.
299
Olio su tela, cm. 62x103 Firma in basso a destra: L Tommasi.
EUR 12.000,00 / 16.000,00
300
Olio su compensato, cm. 39,8x50 Firma in alto a destra: O. Ghiglia; al verso scritta autografa: [...]ta autunnale: [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
301
Matita su carta, cm. 12,6x7,5 Firma in basso a destra: Gio. Fattori.
302
Matita su carta, cm. 31,8x23,5 Firma in basso a destra: T. Signorini.
303
Olio su tela, cm. 45x58 Firma in basso a destra: R. Panerai. Al verso sul telaio: etichetta Associazione / Francesco [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
304
Olio su tavoletta applicata su cartone, cm. 28,4x17,8 Firma in basso a sinistra: S Lega. Al verso: etichetta e [..]
305
Olio su tavoletta, cm. 18,2x32,7 (1880 ca.) Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso: etichetta Abril de [..]
306
Olio su tavola, cm. 37x61 Sigla in basso a destra: V.C. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario [..]
307
Olio su tela, cm. 75x59 1859 Firma e data in basso a destra: M. Gordigiani fecit 1859.
308
Olio su tela, cm. 81,5x56 1886 Firma e data al centro verso sinistra: E. Sarri / 1886.
309
Olio su tela, cm. 50,5x40 Firma in basso a sinistra: Raf. Sorbi.
310
Olio su tela, cm. 70,5x54 Firma in basso a sinistra: C Bartolena. Al verso sul telaio: timbro e firma Bottega [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
311
Olio su tavoletta, cm. 37x28,5 1872-75 ca. Al verso: cartiglio Collezione Enrico Checcucci, con n. 10 bis e n. [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
312
Olio su tela, cm. 45x80 Firma in basso a sinistra: C Bartolena.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
313
Olio su tela, cm. 100x45,5 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Collezione / [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
314
Olio su tavola, cm. 81x60 Reca firma in basso a destra; titolo al verso: Canal Grande / (Venezia).
315
Tempera e inchiostro su carta, cm. 50,2x34,3 Sigla in basso a sinistra: MB. Scritta al verso: Maria Elvira Celia [..]
316
Acquerello su cartone, cm. 68,8x98,4 Firma in basso a sinistra: Paolo Sala.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Veduta di piazza
317
Olio su tavola, cm. 20,5x17
Veduta del Duomo di Milano
318
Olio su tavola, cm. 20,5x15,3
Milano, veduta del Verziere
319
Olio su tavola, cm. 18x12
320
Olio su tela, cm. 68,5x59, ovale 1869 Firma e data in basso a destra: Tominz 1869.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
91 - 120  di 150 LOTTI