Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 26 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 150 LOTTI
231
232
Olio su faesite, cm. 48x66,5 Firma in basso a destra: C. Domenici.
233
Olio su faesite, cm. 36x50 Firma in basso a destra: C. Domenici.
234
Olio su compensato, cm. 23,8x30,9 Firma in basso a destra: C. Filippelli.
Due dipinti raffiguranti «Cani a caccia»
235
Olio su tela, cm. 27x45 ognuno 1901 Entrambi con firma e data: M. Meucci 1901 / Firenze.
236
Olio su compensato, cm. 18x28,8 1929-30 Firma in basso a destra: G. Lomi; al verso: Livorno 18.10.[2]9 / All'egregio [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
237
Olio su compensato, cm. 19,5x24,5 Firma in basso a destra: G. Lomi; dedica al verso: All'Egregio Prof. / Torchiani [..]
238
Olio su compensato, cm. 50x35 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mascherine / Renato [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
239
Olio su faesite, cm. 19,5x24,5 ognuno Entrambi con firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: [..]
240
Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
241
Olio su faesite, cm. 34,8x49,8 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Baruffa / Renato Na [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
242
Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
243
Olio su faesite, cm. 44x50 1945 Firma in basso a destra: C. Domenici; firma, titolo e dichiarazione di autenticità [..]
244
Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: F. Rontini.
245
Olio su cartone, cm. 50x69,2 Firma in basso a destra: C. Domenici.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
246
Olio su faesite, cm. 44x60 Firma in basso a destra: R Natali; fima al verso: Renato Natali.
247
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
248
Olio su tela, cm. 40x65 1958 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1958.
249
Olio su cartone, cm. 16x51,5 1928-30 Firma in basso a destra: G. March.
250
Olio su compensato, cm. 28,5x15 Firma in basso a destra: R Natali.
251
Olio su tavola, cm. 31,8x23,5 Firma in basso a destra: C Filippelli.
252
Olio su tavola, cm. 50x69 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Passeggio all'Ardenza / [..]
253
EUR 1.400,00 / 1.800,00
254
Olio su cartone, cm. 34,5x70 1944 Firma e data in basso a destra: M Borgiotti 7/10/44; titolo e firma al verso: [..]
255
Olio su cartone, cm. 49,5x69 Firma in basso a destra: M Borgiotti; titolo, firma e luogo al verso: (La passerella [..]
256
Olio su cartone, cm. 40x65 1944 Firma e data in basso a destra: M Borgiotti 10/10/44; al verso: Mario Borgiotti [..]
257
Olio su compensato, cm. 19,8x22 1936 Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 36. Al verso: dichiarazione [..]
258

Uva

Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Spadini; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: [..]
259
Olio su tavola, cm. 24,7x48,5 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
260
Olio su compensato, cm. 35x70 Firma in basso a sinistra e al verso: Gio Bartolena. Al verso: dichiarazione di [..]
31 - 60  di 150 LOTTI