Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 26 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
Massacro
Olio su cartone, cm. 32x35 1944 Firma in alto a sinistra: Quinto; firma, titolo e data al verso: Quinto Martini [..]
Donna nel Foro Romano
214
Tecnica mista su cartone, cm. 24x23,5 Sigla in basso a destra: S.S.
Due dipinti raffiguranti «Cani a caccia»
235
Olio su tela, cm. 27x45 ognuno 1901 Entrambi con firma e data: M. Meucci 1901 / Firenze.
Interno
322
Acquerello su carta, cm. 30,2x24,5 Firma in basso a destra: H. Van Hove BZ.
La Chiesa di San Salvatore a Bruges
326
Acquerello su cartoncino, cm. 45,2x35,2 1899 Firma e data in basso a destra: W. Callow 1899.
Veduta di piazza
317
Olio su tavola, cm. 20,5x17
Veduta del Duomo di Milano
318
Olio su tavola, cm. 20,5x15,3
Milano, veduta del Verziere
319
Olio su tavola, cm. 18x12
Paesaggio
219
Acquerello su cartoncino, cm. 43,2x29,5 Reca firma in basso a destra: G. Marinelli.
Scorcio di bosco
325
Acquerello su cartone, cm. 48x68 (luce) Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: [..]
Acquaforte, es. 5/30, cm. 39,5x46 (lastra), cm. 47,5x55,2 (carta) 1955 Data e firma in lastra in basso a destra: [..]
Olio su cartone, cm. 14,2x19,3 Firma in basso a destra: Pietro Annigoni.
268
Olio su compensato, cm. 11x16 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Tecnica mista su cartoncino, cm. 14,6x36 1932 Firma e data in basso a sinistra: Annigoni XXXII, monogramma dell'artista [..]
Acquaforte su carta India incollata, cm. 14x14,2 (lastra), cm. 44,4x31,8 (carta) Firma a matita sul margine in [..]
237
Olio su compensato, cm. 19,5x24,5 Firma in basso a destra: G. Lomi; dedica al verso: All'Egregio Prof. / Torchiani [..]
232
Olio su faesite, cm. 48x66,5 Firma in basso a destra: C. Domenici.
Olio su cartone, cm. 35x26,5 Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini.
251
Olio su tavola, cm. 31,8x23,5 Firma in basso a destra: C Filippelli.
Figura seduta
Olio su tavola, cm. 74x97,5 1974
301
Matita su carta, cm. 12,6x7,5 Firma in basso a destra: Gio. Fattori.
Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno.
216
Acquerello su carta, cm. 42x54,5 Firma in basso a sinistra: Cavaglieri.
217
Acquerello su carta, cm. 54x38 Firma in basso a destra: Cavaglieri.
218
Acquerello su carta, cm. 48,5x61 Firma in basso a sinistra: Cavaglieri.
233
Olio su faesite, cm. 36x50 Firma in basso a destra: C. Domenici.
234
Olio su compensato, cm. 23,8x30,9 Firma in basso a destra: C. Filippelli.
308
Olio su tela, cm. 81,5x56 1886 Firma e data al centro verso sinistra: E. Sarri / 1886.
332
Tempera su carta, cm. 53x73,5
333
Tempera su carta, cm. 53x73,5
1 - 30  di 150 LOTTI