Asta (378)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 26 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
310
Olio su tela, cm. 70,5x54 Firma in basso a sinistra: C Bartolena. Al verso sul telaio: timbro e firma Bottega [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
304
Olio su tavoletta applicata su cartone, cm. 28,4x17,8 Firma in basso a sinistra: S Lega. Al verso: etichetta e [..]
216
Acquerello su carta, cm. 42x54,5 Firma in basso a sinistra: Cavaglieri.
262
Acquerello su carta, cm. 13,6x30,5 Firma in basso a destra: G. Fattori.
336
Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 54x77 Firma in basso al centro: E. Dalbono; firma e titolo al [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
343
Olio su tela, cm. 42,5x26,5 1879 Firma e data al centro sulla destra: A. Mollica 1879.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
259
Olio su tavola, cm. 24,7x48,5 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 14,6x36 1932 Firma e data in basso a sinistra: Annigoni XXXII, monogramma dell'artista [..]
257
Olio su compensato, cm. 19,8x22 1936 Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 36. Al verso: dichiarazione [..]
276
Olio su compensato, cm. 76x61 1932 Firma e data in basso a sinistra: C Filippelli / 1932. Al verso: etichetta [..]
345
Olio su tavoletta, cm. 25x37 Firma in basso a sinistra: Ciardi. Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: quattro [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
229
Olio su faesite, cm. 70x60 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Baruffa / Renato Natali [..]
241
Olio su faesite, cm. 34,8x49,8 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Baruffa / Renato Na [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
264
Olio su tavoletta, cm. 21,8x13,6 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
313
Olio su tela, cm. 100x45,5 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Collezione / [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
311
Olio su tavoletta, cm. 37x28,5 1872-75 ca. Al verso: cartiglio Collezione Enrico Checcucci, con n. 10 bis e n. [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
225
Olio su tela, cm. 60x75 Firma in basso a sinistra: Vagaggini. Al verso sul telaio: timbro Memo Vagaggini / Firenze: [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
240
Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
284
Olio su tavoletta, cm. 29,7x39,8 1916 Firma in basso a sinistra: R. Panerai; numero, data e luogo al verso: N. [..]
327
Olio su tavola, cm. 33,3x43 Firma in basso a sinistra: Mosè Bianchi. Scritta al verso: Maria Elvira Celia [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
244
Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: F. Rontini.
285
Olio su compensato, cm. 18,5x38 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena.
223
Olio su compensato, cm. 39,5x50 Firma in basso a sinistra: Vagaggini; al verso: timbro Memo Vagaggini / Firenze: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
306
Olio su tavola, cm. 37x61 Sigla in basso a destra: V.C. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario [..]
334
Olio su carta applicata su cartone, cm. 28,5x28 Firma in basso a destra: G. Gigante. Al verso: etichetta Galleria [..]
328
Olio su tela, cm. 120x90 Firma in basso a sinistra: Cesare / Maggi. Al verso sul telaio: due etichette, di cui [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
237
Olio su compensato, cm. 19,5x24,5 Firma in basso a destra: G. Lomi; dedica al verso: All'Egregio Prof. / Torchiani [..]
Donna nel Foro Romano
214
Tecnica mista su cartone, cm. 24x23,5 Sigla in basso a destra: S.S.
231
Due dipinti raffiguranti «Cani a caccia»
235
Olio su tela, cm. 27x45 ognuno 1901 Entrambi con firma e data: M. Meucci 1901 / Firenze.
1 - 30  di 150 LOTTI