Asta (390)

Gioielli, Orologi, Argenti, Monete

lun 18 NOVEMBRE 2019
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 190)
ore 10:30

SECONDA TORNATA
 (lotti 191 - 424)
ore 14:30

TERZA TORNATA
 (lotti 425 - 716)
ore 17:30

I ritiri dei lotti aggiudicati si potranno effettuare dal 20 novembre.

MILANO
Via Paolo Sarpi 6 14/15/16/17 novembre
ore 10.00-18.00
ROMA (UNA SELEZIONE DI LOTTI)
Piazza SS. Apostoli 80 30 ottobre
ore 10.00-18.00
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 721 LOTTI
656

BOUCHERON

in platino centrato da zaffiro taglio ovale ct 2,00 ca entro contorno in diamanti taglio brillante e navette [..]
EUR 3.000,00
657
taglio brillante per tot ct 3,60 ca, realizzato a conchiglia, in oro bianco 18K. Peso g 10,10 mis. 12
EUR 1.800,00
658
in oro bicolore 18K a cestino fiorito ornato da diamanti taglio brillante e gemme di colore taglio ovale e carrè.  [..]
659
taglio baguette e brillante ct 2,00 ca, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale, in platino. [..]
EUR 2.000,00
660
in oro bianco 18K a contrarié con diamante taglio brillante ct 1,00 ca, rubino taglio ovale sfaccettato ct 1,20 [..]
EUR 2.500,00
661
in oro bianco 18K con pendenti a due discese ornati da diamanti taglio brillante ct 5,00 ca, smeraldi taglio [..]
EUR 3.000,00
662
giallo 18K con catena a maglie ovali, al centro charms a soggetti diversi in oro e perle coltivate.  Peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.000,00
663

Zancan

in oro giallo 18K a doppio corpo con perle e pendente a ciuffo in rubini sfaccettati e perle. Peso g 20,40 [..]
EUR 800,00 / 800,00
664
in oro bassa caratura, interamente decorata in smalti policromi. Peso g 26,00, cm 37,00
EUR 500,00
665

DAMIANI

in oro giallo 18K a cupola con diamanti taglio brillante, colore fancy brown, punzonato e firmato Damiani. [..]
EUR 1.500,00 / 1.500,00
666
in oro giallo 18K a libellula con smalti cattedrale policromi e diamanti taglio brillante. Peso g 40,00 cm [..]
667
in oro giallo 18K con diamanti taglio brillante ct 0,60 ca che trattengono coralli di colore rosso/arancio taglio [..]
EUR 500,00 / 500,00
668
in oro giallo 18K, a forma di pappagallo. Peso g 29,20 cm 7,00
EUR 1.800,00
669
a fascia in oro giallo e rosso 18K a motivi sfaccettati, punzoni del Fascio Littorio. Peso g 52,00 cm 18,00 [..]
EUR 1.000,00 / 1.000,00
670
in oro rosso 18K a disegno geometrico con maglie scatolate. Peso g 49,10 cm 44,00
EUR 1.000,00 / 1.000,00
671
in oro giallo 18K, realizzata a grande fiore. Peso g 45,00 cm 8,50x5,20
EUR 1.000,00
672
in oro giallo 18K di forma ovale con corallo rosso scolpito a profilo di Bacco.  Peso g 10,65 mis.16
EUR 150,00 / 150,00
673
in oro giallo 18K con corallo mediterraneo di colore rosso-arancio tondo e a goccia cabochon trattenuti da castone [..]
674
in oro bianco 18K, pendenti smeraldi Colombiani taglio ottagonale ct 17,68 e ct 17,32 impreziositi da diamanti [..]
675
in oro bianco 18K, al centro smeraldo Colombiano taglio ottagonale a gradini ct 15,23 contornato da diamanti [..]
676
in oro bicolore 18K al centro smeraldo taglio quadrato a contorno ottagonale di ct 1,60 ca, diamanti taglio navette [..]
677
in oro bianco 18K, disegno a margherita con al centro diamante taglio ovale ct 4,097, prob. colore I, purezza [..]
EUR 23.000,00
678
in oro bianco 18K, smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 2,40 ca e diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 2.000,00
679
in oro bianco 18K, centrato da smeraldo taglio ovale cabochon ct 16,52 (caratura incisa) entro doppia cornice [..]
EUR 12.000,00
680
in oro bianco 18K a cestino con smeraldo rettangolare a contorno ottagonale ct 5,00 ca e volute in diamanti taglio [..]
EUR 3.500,00
681
in oro bianco 18K di diverse forme. Peso g 23,70
EUR 500,00
682
composta da orecchini e anello in oro bianco 18K con smeraldi di forma rettangolare a contorno ottagonale ct [..]
EUR 2.500,00
683
in oro bianco 18K con disegno a fiore in diamanti taglio brillante ct 3,50 ca. Peso g 5,40 mis.13
684
in oro bianco 18K pendenti a due fiori con diamanti taglio brillante ct 2,50 ca.  Peso g 5,80
EUR 700,00
685
a tre fili di perle coltivate Giappone mm 8,50-9,00 con chiusura scomponibile in spilla in platino e oro bianco [..]
661 - 690  di 721 LOTTI